Ибуклин при ангине у взрослого

Можно ли принимать ибуклин при ангине

Эффективность средства от ангины зависит от типа заболевания, его продолжительности, возраста больного и наличия иных патологий. Один и тот же препарат может помочь выздороветь одному человек, но усугубить состояние другого. Именно поэтому все медикаменты должны назначаться доктором.

  • Антисептические
  • Противовоспалительные
  • Противовирусные
  • Недорогие антибиотики
  • Дорогие антибиотики
  • Видео

Эффективные антисептики

Своевременное применение местных антисептиков при ангине предупреждает присоединение какой-либо бактериальной инфекции.

Антисептики выпускаются в форме:

  • спреев для орошения;
  • леденцов для рассасывания;
  • жидкостей для полоскания;
  • растворов для обработки миндалин.

На рынке существует много антисептических препаратов для горла, но при тонзиллите чаще всего применяют:

  • Грамицидин,
  • Гексорал,
  • Стопангин,
  • Септолете,
  • Фарингосепт,
  • Фурацилин и т.д.

Но местные антисептики не подходят для монотерапии. Они могут применяться только в комплексе с другими лекарствами.

НПВС против ангины

НПВС — это традиционное обозначение всех нестероидных противовоспалительных средств. Подчас их используют против тонзиллита. Они начинают помогать практически сразу же после приема.

НПВС нельзя использовать при:

  • плохой свертываемости крови и низком гемоглобине (нестероидные противовоспалительные медикаменты разжижают кровь);
  • гастрите и язвенной болезни (эти средства оказывают раздражающее действие на нежную слизистую пищеварительного тракта и могут привести к внутреннему кровотечению);
  • почечной и печеночной недостаточности.

Аспирин

Аспирин — популярный противовоспалительный препарат, который при ангине назначается при высокой температуре и головных болях. Лекарство противопоказано детям, беременным женщинам и астматикам.

Ибупрофен

Ибупрофен — эффективный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и антисептическое действие. Лекарство быстро снимает жар и отек. Но Ибупрофен не сможет помочь при сильной ангине.

Ибуклин

Ибуклин — эффективное лекарство, в составе которого находятся парацетамол и ибупрофен. Он отличается сильным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Ибуклин можно применять у детей, но не ранее достижения ими трехлетнего возраста.

Противовирусные препараты и их эффективность

Противовирусные средства назначаются при тонзиллите, вызванном вирусами. Эти лекарства могут помочь только в первые 3 дня после возникновения патологических симптомов. Но существует немало споров относительно их эффективности.

В течение первых 3 дней активизируются иммунные механизмы человеческого организма, которые способны и без медикаментов победить болезнь. Поэтому многие врачи считают противовирусные препараты лекарствами с недоказанной эффективностью.

При этом при ангине противовирусные лекарства все равно принимают. Чаще всего доктора назначают:

  • Кагоцел;
  • Ингавирин;
  • Арбидол — средство, в составе которого находится ингибитор белка гемагглютинина, входящего в состав внешней оболочки большинства вирусов;
  • Анаферон — препарат, который активизирует иммунный ответ;
  • Эргоферон;
  • Виферон;
  • Лавомакс — лекарство, стимулирующее синтез интерферона;
  • Сагриппин — гомеопатический препарат, который можно применять даже у маленьких детей;
  • Генферон (свечи для детей).

Антибиотики

Антибиотики признаются наиболее эффективными препаратами против тонзиллита. Они назначаются врачом в случае наличия бактериальной и грибковой инфекции.

Эффективные недорогие антибиотики от ангины

Низкая цена не является показателем неэффективности лекарственного препарата. При ограниченном бюджете можно эффективно вылечить тонзиллит. Антибактериальная терапия показана при развитии бактериальной инфекции. Существует несколько недорогих препаратов этого класса, которые помогут при ангине.

Бензилпенициллин

Бензилпенициллин или просто пенициллин продается в виде порошка во флаконах на 10 мл. Из этого порошка готовят жидкость для внутривенных или внутримышечных инъекций. Бензилпенициллин не продается в форме таблеток или суспензий, поэтому его редко используют в домашних условиях для лечения тонзиллита, хотя это лекарство достаточно эффективно борется с патогенами.

Ампициллин

Ампициллин — эффективный дешевый антибиотик, который часто применяется при тонзиллите. Он выпускается в виде таблеток, поэтому может использоваться в домашних условиях. Но ампициллином нежелательно лечить детей и беременных женщин из-за большого количества побочных эффектов.

Бициллин

Бициллин — это порошок трех пенициллиновых солей. Из этого порошка готовят жидкость для инъекции, которую затем вводят внутривенно или внутримышечно. Бициллином чаще всего лечат ангину в амбулаторных условиях.

Эритромицин

Эритромицин — популярный недорогой антибиотик, который эффективен к бактериям, устойчивым к пенициллину. Также это лекарство принимают пациенты, имеющие аллергию к пенициллиновым антибиотикам. Оно и часто назначается медиками для лечения в домашних условиях, т.к. выпускается в таблетированных формах.

Цефалексин

Цефалексин — это препарат ряда цефалоспоринов. Медикамент выпускается в виде суспензии и эффективно в случае лечения бактериальной ангины. Чаще всего этот медикамент назначается в качестве замены пенициллинового антибиотика.

Дорогие эффективные антибиотики против ангины

Дорогие антибиотики нового поколения с улучшенными характеристиками, более эффективны по отношению к инфекциям, которые могут со временем мутировать, а так же вырабатывать резистентность (устойчивость) по отношению к ранее применяемым антибиотикам старого образца. Целесообразность применения любых антибиотиков определяет лечащий врач после лабораторной диагностики.

Супракс

Супракс (класс цефалоспоринов) — это полусинтетический антибиотик с широким спектром действия. Медицинский препарат выпускается в капсулах, таблетках или гранулах, необходимых для изготовления суспензии для приема.

Активным веществом Супракса является цефиксим, которое может бороться с большим количеством патогенных микроорганизмов:

  • гемофильной палочкой,
  • стрептококками,
  • клебсиеллой,
  • шигеллой,
  • сальмонеллой и т.д.

Препарат эффективен. Благодаря скромному набору побочных эффектов его допустимо использовать у малышей и беременных женщин.

Амоксиклав

Амоксиклав — эффективный антибиотик пенициллинового класса. Он является соединением клавулановой кислоты и амоксициллина. За счет этого препарат обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Средство реализуется в виде таблеток и порошка для изготовления суспензии.

Амоксиклавом можно лечить детей, но он имеет некоторые противопоказания к применению:

  • аллергическая реакция на пенициллин;
  • патологии почек и печени;
  • лимфолейкоз;
  • беременность и лактация;
  • мононуклеоз и т.д.

Амоксиклав должен назначаться только врачом.

Инванз

Инванз или Эртапенем — эффективный антибиотик группы карбапенемов. Он дорого стоит, поэтому выписывается только в случае серьезных инфекционных осложнений, сопровождающихся сильным гнойным воспалением. Инванз выпускается в форме порошка или пористой массы (лиофилизата) для приготовления инъекций.

Читайте также:  При тонзиллите может кружится голова

Это средство быстро всасывается и начинает экстренную борьбу с вредоносной микрофлорой. Оно эффективно против большого числа вредоносных микроорганизмов.

Но при этом Инванз имеет побочные эффекты:

  • головокружения;
  • диспепсические расстройства;
  • головные боли;
  • расстройства слуха и зрения.

Зинфоро

Зинфоро — антибиотик пятого поколения цефалоспоринов. Обладает чрезвычайно высокой активностью к грамотрицательным и грамположительным бактериям. Его можно применять при всевозможных воспалительных заболеваниях, вызванных сразу несколькими инфекциями, а потому невозможно уничтожить один патоген так, чтобы это не сопровождалось активизацией других бактерий. Также его назначают при серьезных гнойных инфекциях, которые сопровождаются некротическими процессами.

Антибиотик очень эффективен, но он имеет побочные эффекты и противопоказания. Также Зинфоро очень дорого стоит и редко продается в отечественных аптеках.

Видео

На видео рассказывается об эффективных лекарствах, с помощью которых можно избавиться от тонзиллита. Также дается краткий обзор действенных медикаментов.

Прогноз

Все лекарства, с помощью которых можно избавиться от ангины, должен назначать медицинский работник. Причем нужно отдать предпочтение тем медикаментам, которые воздействуют на причину патологии, а не на его симптомы, чтобы терапия была точно эффективной.

Ибуклин детский инструкция по применению

maria on 05.04.2016 — 15:20 в Импортные лекартсва

Ибуклин считается типичным представителем группы нестероидных противовоспалительных средств. Его назначают при болевых синдромах разной природы, для снижения температуры, для устранения признаков воспаления.

Препарат может использоваться для лечения грудных детей, широко используется при мигренях и менструальных болях. Латинское название лекарства — IBUCLIN, международное непатентованное название (мнн) — Ибупрофен+Парацетамол, регистрационный номер — П N011252/01. Производителем лекарства является компания REDDY LABORATORIES, Индия. Больше информации можно найти в Википедии, как выглядит упаковка можно посмотреть в рекламе, на фото и картинках на сайтах в интернете.

Ибуклин от чего помогает, форма выпуска

Ибупрен обладает противовирусным, обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. От чего помогает лекарство? Ибуклин используют при следующих показаниях:

  • лихорадочные состояния (при гриппе, при простуде, при ангине и других заболеваниях);
  • боли в спине;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при переломах, вывихах, растяжениях, ушибах);
  • альгидисменорея;
  • послеоперационный или посттравматический болевой синдром;
  • суставные боли, боль при воспалениях и дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин широко используется при ветрянке, от боли в горле, от зубной и головной боли, от температуры, при месячных. Необходимо учитывать, что действие лекарства направлено на устранение болевых ощущений, на течение болезни ибуклин никак не влияет.

Состав детский и для взрослых

Ибуклин выпускается в виде таблеток для взрослых, таблеток для детей и в виде сиропа. В чем разница? Основным действующим веществом в обоих случаях является парацетамол и ибупрофен, капсула ибупрофен для взрослых содержит 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, детская вариант содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

В состав лекарственной формы для взрослых входят следующие вспомогательные компоненты: глицерол, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая, кремний коллоидный, тальк.

Упаковка содержит 10, 20 и 200 таб. В состав ибуклина юниор для детей входят аспартам, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал кукурузный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, лактоза, тальк, краситель пунцовый, масло листьев мяты перечной, апельсиновый и ананасовый ароматизаторы. В виде мази и суспензии препарат не выпускается.

Ибуклин это антибиотик или нет?

Является ли ибуклин антибиотиком, что это такое? Какое-либо воздействие на патогенные микроорганизмы отсутствует, показанием считается симптоматическая терапия, направленная на облегчение самочувствия пациента при разных заболеваниях. Ибуклин может назначаться вместе с антибактериальными и противовирусными препаратами. Препарат не рекомендуется употреблять совместно с с кислотой ацетилсалициловой.

Ибуклин инструкция по применению

В аннотации к лекарству указана дозировка, препарат необходимо принимать по назначению врачей за два часа до или после еды. Таблетку рекомендуется глотать целиком не разжевывая, запивать водой. Доза подбирается в индивидуальном режиме с учетом показаний, степени болезни, состояния здоровья и возраста пациента. Взрослая дозировка от 12 лет составляет 1 таб. 3 раза в день с интервалом не менее четырех часов. Однократный прием не должен превышать 2 таб., суточная дозировка — 6 таб.

Дозы и способ применения отличаются при лечении пациентов пожилого возраста, а также при тяжелых патологиях, перерыв между приемами не должен превышать 8 ч. Бесконтрольный прием препарата в качестве жаропонижающего средства составляет примерно 3 дня, в качестве обезболивающеего — 5 суток. Через какое время ибуклин выходит из организма, когда подействует с времени приема? Препарат выводится почками, период полного выведения составляет 24 ч., полураспад происходит в течение 2 ч.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ибуклин юниор инструкция по применению

Как принимать, со скольки давать ребенку? Чаще всего показаниями являются простудные и вирусные заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождающееся повышением температуры и зубной болью. В описании указано, что ибуклин детский инструкция зависит от конкретной болезни:

  • при простуде — с 3 лет по 1 таб. 3 р. в день;
  • при гриппе — с 6 лет по 2 таб. 3 р. в день;
  • при температуре — с 12 л. 1 таб. 3 р. в сутки.

Перед приемом таблетку рекомендуется растворить в воде, если состояние малыша не улучшается в течение 5 дней лечения, рекомендуется уточнить диагноз у специалиста.

Как принимать при беременности?

Можно ли пить при беременности, при грудном вскармливании, при лактации, есть ли противопоказания беременным? В первом и втором триместрах прием допускается по назначению врача, когда польза превышает потенциальный риск от использования лекарства. В третьем триместре принимать ибуклин не рекомендуется. При кормлении грудью кормящая мама должна должна приостановить кормление на период лечения.

Сироп дозировка

Как и в каких дозах назначается Ибуфен?

Какая доза сиропа для детей. При расчет дозы принимается во внимание возраст и вес ребенка, разово назначают 5-10 мг на 1 кг массы 3-4 р. в сутки через каждые, перерыв не должен быть меньше 4 ч. В описании указано, что максимальная дневная дозировка не должна быть больше 20-30 мг/кг, детям в возрасте 6-12 мес. доза может быть увеличена до 200 мг в день.

Читайте также:  Когда сдать анализ крови после ангины

Суточная дозировка для детей от одного года:

От температуры при грудном вскармливании

В данном случае пациент должен следовать рецепту врача.

Противопоказания, отзывы

  • язвенные болезни;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • все ребенка менее 7 кг;
  • аллергия;
  • болезни почек и печени;
  • постоянная сердечная недостаточность;
  • приступы бронхиальной астмы.

Препарат имеет мягкое действие, побочные эффекты появляются достаточно редко, при лечении рекомендуется придерживаться медицинской дозировки. Многие пациенты в отзывах отмечают удобную форму выпуска и способ применения, доступную цену, эффективность при лечении детей. Пр передозировке может начаться тяжелое состояние, сопровождающееся комой и судорогами. Необходимо учитывать, что самое безопасное вещество может спровоцировать тяжелые последствия, поэтому дозировка должна соблюдпаться. Встречаются также положительные отзывы женщин, принимавших ибуклин при беременности.

Аналоги дешевле

Можно ли заменить ибуклин, если замена по более дешевой стоимости, что лучше, сколько стоит, или это одно и тоже? В аптеках продаются более дешевые аналоги, среди них ибупрофен, ибуфен, парацетамол, ношпа. Другие аналоги: нурофен, кагоцел, ингавирин, амоксиклав.

Ибуклин и алкоголь совместимость

У ибуклина отсутствует совместимость с алкоголем, так как зафиксирован случай, когда одновременный прием препарата и алкоголя привел к отключению сознания и диагнозу «алкогольное отравление».

Предыдущая статья
Лоратадин инструкция по применению
05.04.2016 — 15:13

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах- 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Читайте также:  Можно ли делать ингаляции небулайзер при ангине

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью следует принимать препарат в пожилом возрасте.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector