Ибуклин юниор при ангине у ребенка

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 95 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Читайте также:  Что такое ларингит горла

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Читайте также:  Как лечится кандидозная ангина

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ибуклин Юниор: цены в интернет-аптеках

Ибуклин Юниор 100 мг+125 мг таблетки для детей диспергируемые 20 шт.

Ибуклин Юниор таблетки дисперг для детей 100мг+125мг 20 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Климакс приносит в жизнь женщины немало изменений. Угасание репродуктивной функции сопровождается неприятными симптомами, причиной которой является снижение эст.

Источник

Ибуклин Юниор: состав и противопоказания

Нестероидное противовоспалительное средство, разрешенное к применению детям с 3 лет. Эффективно избавляет от симптомов простуды, устраняет лихорадку, помогает при болях различного происхождения. Перед применением лекарства важно внимательно изучить инструкцию и выявить возможные противопоказания.

Состав и лекарственная форма

Препарат выпускается в виде диспергируемых круглых таблеток: с риской, розового цвета, с мелкими вкраплениями, фруктово-мятным ароматом. Фасуется в металлизированные блистеры по 10 шт. Упаковка лекарственного средства содержит 1, 2 или 3 пластины.

Ибуклин Юниор комбинирует 2 действенных НПВС. В 1 таблетке содержится:

125 мг парацетамола;

100 мг ибупрофена.

Такая дозировка подходит пациентам с небольшим весом, детям и подросткам.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и умеренным болеутоляющим действием. Ибупрофен имеет выраженное обезболивающее свойство. Сочетание веществ обеспечивает быстрое устранение негативной симптоматики.

Читайте также:  Осложнение после ангины для мужчины

Помимо активных компонентов таблетки содержат вспомогательные:

краситель и другие.

Фармакологические свойства

Нестероидные анальгетики ибупрофен и парацетамол угнетают выработку болевых медиаторов простагланлинов, ответственных также за воспалительные реакции и гипертермию при инфекционных заболеваниях. Парацетамол более эффективно снижает температуру тела, другой НПВС дополняет его действие, активнее устраняя болевой синдром.

Компоненты Ибуклин Юниор быстро всасываются в системный кровоток, проникают в биологические жидкости и ткани. Максимальная концентрация препарата в крови достигается за 0,5–2 часа. Действовать лекарство начинает через 15–20 минут после приема. Эффект сохраняет в течение 4–5 часов.

Метаболизируются активные вещества в печени. Выводятся с мочой и кишечным содержимым. Ибуклин Юниор не накапливается в крови и тканях, его распад начинается уже в первый час после приема, затем метаболиты полностью покидают организм.

Показания

Препарат назначают в качестве симптоматического в комплексном лечении:

травм мягких тканей;

воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата;

ушибов, вывихов, растяжений, переломов;

суставом синдроме: остеоартрозе, подагрическом, ревматоидном артрите, ревматизме, спондилоартрите;

зубной и головной боли;

лихорадке с повышением температуры тела;

синуситах и тонзиллитах с болезненными симптомами.

Детям Ибуклин Юниор назначают преимущественно для снижения интенсивности воспаления и боли при травмах, а также при острых инфекционных заболеваниях дыхательной системы:

Применение и дозы

Препарат употребляют перорально, спустя 1–1,5 после еды или натощак. Детям рекомендуется давать лекарство в растворенном виде, предварительно разводя таблетку в ложке с водой.

Максимальную суточную дозу рассчитывают в зависимости от веса:

малышам с массой тела 13–20 кг можно пить до 3 таблеток в день;

при весе 21–40 кг — до 6 шт.

Не следует принимать несколько таблеток лекарства одновременно. Перерыв между очередными дозами должен составлять не менее 4 часов.

Более точную схему лечения назначает врач. Курс приема средства: 3–5 суток. Более длительный срок применять Ибуклин Юниор нежелательно. Возможно использование препарата периодически или однократно: для купирования внезапной резкой боли.

Побочные эффекты

В составе медиамента находятся сильные лекарственные вещества. На фоне их приема возможны негативные реакции организма:

сухость, неприятный привкус во рту;

диспепсия: тошнота, снижение аппетита, колики и спазмы в области живота;

изменение уровня тромбоцитов, лейкопения и другие нарушения формулы крови;

нарушение функций печени;

аллергические реакции: крапивница, отек слизистых, кожный зуд.

В результате пренебрежения противопоказаниями или превышения рекомендуемых доз повышается риск токсического действия НПВС. Симптомы отравления препаратом:

резкая головная и абдоминальная боль;

рвота, расстройство стула;

нарушение зрения, координации движений;

снижение артериального давления;

При появлении подобных признаков после приема средства важно срочно промыть желудок и обратиться за экстренной медицинской помощью.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению:

при патология зрительного нерва;

язве желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;

при тяжелой почечной недостаточности;

при нарушениях кроветворения, сниженной свертываемости, высоком риске внутренних кровотечений;

при ферментной недостаточности;

при повышенной чувствительности к НПВС или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью лекарство назначают при любых нарушениях в рабооте ЖКТ, заболеваниях сердца, почек, сниженной функции печени, анемии. Эти состояния требуют снижения доз и врачебного наблюдения в период терапии.

Прием при беременности и лактации

Ибуклин Юниор не оказывает тератогенного воздействия на плод, поэтому его разрешено назначать будущим мамам. Из предосторожности — в сниженной дозировке. Кормящим препарат также разрешен, если у грудничка отсутствуют признаки аллергии на его компоненты.

Взаимодействие

Препарат нельзя совмещать с другими НПВС из-за высокого риска отравления. Ибуклин усиливает действие антикоагулянтов, инсулина и препаратов, снижающих уровень сахара. Повышает токсический эффект от приема кортикостероидов, циклоспорина. На фоне лечения может быть ниже эффективность диуретиков.

Особые указания

Ибуклин Юниор категорически несовместим с алкоголем. Лекарство снижает скорость психомоторных реакций, поэтому в период его действия нежелательно водить автотранспорт, управлять сложной техникой и выполнять напряженную работу.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector