Ибупрофен можно при тонзиллите

Ибупрофен при лечении ангины

Самым распространенным заболеванием в период межсезонья, является ангина (второе ее название — «тонзиллит»). Ежегодно острыми респираторно-вирусными заболеваниями страдают как дети, так и взрослые. Одним из самых эффективных средств для лечения ангины и похожих инфекционных заболеваний является — «Ибупрофен», его выпускают в форме сиропа, геля, свечей, таблеток. Поэтому подобрать лекарственное сырье не составит большого труда.

Что такое «Ибупрофен»?

Ибупрофен является одним из нестероидных антивоспалительных препаратов, обладает посредственной мощью при лечении инфекционных заболеваний и дегенерационных расстройств опорно-двигательного аппарата. Этот препарат является лекарством первой необходимости.

Что входит в его состав?

Как уже говорилось, его поставляют в продажу в различных форматах, соответственно компоненты имеют существенное отличие по составу.

Таблетки ибупрофен

В их структуру входит:

  • Дисахарид;
  • Поливинилпирролидон;
  • Магний;
  • Пчелиный воск;
  • Картофельный крахмал, ванилин, мука;
  • Активное вещество ибупрофена — 200/500 мг.

Ибупрофен гель

  • Дистиллированная вода;
  • Гексагидрогексаоксибензол;
  • Димексид, карбомер 940;
  • Этанол пропиленгликоль;
  • Нитрозодиэтаноламин;
  • Ибупрофена (50 г/мг);
  • Лавандовое масло.

Мазь, гель, суспензия. В первых двух медикаментах действующего элемента содержится около 50 мг/г, а в последней форме его почти в 2 раза меньше.

Вспомогательными составляющими мази, являются — макрогол и диметилсульфоксид.
Свеча — твердый жир и 60 мг активного компонента.

Анатомо-терапевтическо-химическая кодировка для средств наружного использования — МО2АА13, для остальных — МО1АЕ01.

Показания к применению сиропа и свечей

Они были специально разработаны для использования их в детской клинике и вирусных заболеваниях, таких как ангина. Используются для того, чтобы:

  • Сбить жар при воспалительных процессах в организме;
  • Снизить гипертермию при поствакцинальных и постпрививочных реакциях;
  • Умерить мощность болевого синдрома в ухе, зеве, невралгии, растяжение связок. Также его используют, когда беспокоят стоматологические и головные боли.

Суспензия специализирована при ангине для малышей от трех месяцев до двенадцати лет. Свечи 3-12 месяцев. Инъекции делают в том случае, если у него обнаружен врожденный порок сердца.

Показания к применению мази и геля

Эти медикаменты результативны при болях, связанные со скелетно-мускульной системой:

  • Остеохондроз, остеоартроз, периартрит;
  • Радикулит, артрит, подагра, бурсит;
  • Лордоз, миозит, радикулит;
  • Тендинит, тендовагинит, миалгия.

Широко используется при повреждениях, посттравматических болях и отеках, вывихах, растяжениях, разрыве связок.

Таблетки назначаются при следующих расстройствах:

  • Спондилез, спондилоартроз, хондроз;
  • Умеренной боли разной этиологии;
  • При ознобе, который нередко проявляется на фоне ОРЗ, гриппе и иных простудных инфекциях.

Важно помнить, что эти лекарственные препараты предназначены только для симптоматического лечения, купирования воспалительного процесса и снижения болевого синдрома, никакого воздействия на прогрессирующие патологии не проявляет!

Общие противопоказания

  • Наличие повышенной чувствительности к препарату;
  • Будущим мамам на третьем триместре;
  • Частичное или полное проявление признаков триады Фернана-Видале;
  • Дисфункции гемостаза;
  • Прогрессирующие болезни почек;
  • Активное клиническое или желудочное кровотечение.

В педиатрии, детский врач таблетки выписывает с шести лет, а суспензии и суппозитории с 3 месяцев.

С особой осторожностью и ответственностью их назначают пациентам при таких недугах, как:

  • Гастрит, колит, энтерит;
  • Цирроз печени, абсцесс желудка и дуоденальной кишки;
  • Сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • Ишемическая анемия сердца;
  • Кормящим и беременным дамам в 26-27 недель.
Читайте также:  Можно ли лечить гнойную ангину у ребенка дома

Если ребенку меньше 12 месяцев, давать его только после рекомендаций специалиста.

Возможны побочные эффекты — осторожно!

В аннотации на лекарственный препарат ибупрофен, свечей и для лекарств орального приема, имеются следующие аспекты, побочного характера:

  • Афтозное воспаление, нестероидная гастропатия;
  • Ортопноэ, бронхоспазм;
  • Снижения слуха, появления постороннего звука (шума/звона) в ушах;
  • Конъюнктивит, сухость и раздражение глаз, скотома;
  • Асептический менингит, асомния, раздраженность, подавленность, смешанность сознания, головная боль;
  • Тахикардия, повышенное артериальное давление;
  • Цистит, полиурия;
  • Малокровие, агракулоцитоз, тромбоцитопении и тромболейкопении;
  • Повышенная чувствительность, гипергидроз и другие.

При длительном приеме увеличенных доз ибупрофена, возможно появление кишечных, желудочных кровотечений, спад зрения, появление язв на стенках пищеварительного канала.

Влияние средств на лабораторные показатели:

  • Увеличивает акцентирование креатина в сыворотке крови и интенсивность трансаминаз печени;
  • Понижается тесситура гемоглобина и концентрация сахара в крови.

При местном использовании геля или мази возможны такие побочные действия, как покраснение кожного покрова, чувство жжения, покалывания.

Если их использовать очень долго, могут появиться системные эффекты, характерные нестероидным противовоспалительным препаратам.

Как принимать таблетки?

Самая подходящая доза для взрослых и подростков, чей возраст больше двенадцати лет составляет до 4 штук по 200 мг. Чтобы достичь необходимого результата, ее увеличивают до 1,2 г в сутки (разделить на три подхода), затем вернуться к прежнему приему лекарства.

Первая дозировка принимается утром до начала трапезы и запивается большим количеством воды, чтобы она быстро всосалась в желудочно-кишечный тракт. Последующие нормы лекарства начинают пить после принятия пищи.

Форменная норма, которую разрешено употребить за 24 часа — 6 штук по 200 мг спустя каждые 240 минут. Если лечение ангины осуществляется без надзора и рекомендаций специалиста, самостоятельная терапия не должна превышать 5 дней. Не стоит затягивать с визитом в местную клинику, когда они предназначаются для сына/дочери, младше 12 лет.

Детям 6-12 лет, следует выдавать по 1 штуке 4 раза в день, но при условии, что его вес превышает 20 кг. Интервал промежду приемами составляет 6 часов.

Эта схема работает для всех производителей Ибупрофена.

Инструкция на суппозитории

Свечи используются анальным путем. При болевом дисфории и ознобе, делить продукт на несколько приемов надо с ориентиром на вес и возраст. Так, за 1 прием можно использовать дозу 5-10 мг/кг по 3—4 раза в день, но она не должна превышать 30 мг/кг/день.

В аннотации указывается, что малышам от 5,5 до 8 кг надо вводить по свече через каждые 6—8 часов, но не больше трех. Самое многое, это четыре штуки по 60 мг, но при единственном условии, что пациент весит от 8 до 12,5 килограмм.

Для того чтобы сбить озноб, являющийся результатом иммунизации, детям до года — 1 свеча 60 мг.

В качестве анальгетика свечи используют не больше пяти дней подряд, антипиретика — не более 3 дней. Если озноб не прошел по окончании сего времени, срочно к врачу!

Мазь и гель: инструкция по применению

Для детей от 6—12 лет разовая доза равна объему полоски геля, длина которой должна быть в пределах 4 сантиметров. Использовать не чаще 3 раз за 1 день.

Взрослым и подросткам, возраст, чей превышает 12 лет — длина полоски до 10 см, наносить не более 4 раз. Общий курс врачевания составляет от 14 до 21 дня.

Мазь применяется по аналогичной схеме.

Суспензия для детей

Ее дают от 5 до 10 мг/кг трижды в день. Грудничкам и детям до 1 года, можно давать по 2,5 мл 4 раза в сутки, но лучше всего придерживаться рекомендаций опытного специалиста.

Читайте также:  Как помочь ребенку когда ангина

Для детей от года до 12 лет — от 5 до 15 мл 3/день. Если у ребенка 3—6 месяцев озноб и болевой синдром является следствием вакцинации, тогда следует придерживаться такой схемы — на 5—7,5 кг по 2,5 мл сироп. Следующий прием суспензии осуществляется не раньше 6 часов.

Раствор Ибупрофена для инъекций от чего помогает?

Уколы, как правило, назначаются недоношенным малышам с патологиями сердца. Лечение проводится в специальном учреждении, где за пациентом постоянно наблюдают специалисты. Ибупрофен вводят внутривенно 3 раза через 24 часа, доза рассчитывается врачом исходя из массы тела малыша. Так, первая доза — 10, остальные по 5 мг/кг.

Препарат вливается очень медленно примерно около 1/3 часа. Если после первого или второго укола, появится анурия, лечение прерывается и возобновляется только после того, как будет восстановлен диурез.

В том случае, если не удастся закрыть боталлов проток ни после первой процедуры, ни после повторного курса, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка

Ей характерны следующие признаки:

  • Заторможенность;
  • Рвота;
  • Сонливость;
  • Тошнота;
  • Депрессия;
  • Остановка дыхания;
  • Кома;
  • Гипотензия.

Что делать? При первом проявлении этих факторов, необходимо промыть желудок, щелочное питье. Со стороны медицины назначается энтеросорбенты, симптоматическое лечение, целью которого является коррекция кишечных и желудочных кровотечений, артериального давления, кислотно—щелочного равновесия, и так далее.

  1. Комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП при тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата.
  2. Вести контроль над изменениями функций печени, почек и периферической крови.
  3. Во время лечения, следует воздерживаться от вождения автомобиля и иного вида деятельности, требующего скорости моторных (психических) реакций и высокой концентрации внимания.

Для снижения развития нежелательных реакций со стороны пищеварительного тракта, любое лекарство должно использоваться в минимальной дозе.

Ибупрофен при лактации и беременности

Во время грудного кормления, он не наносит никакого вреда. Его можно использовать кормящим и беременным женщинам при ангине и других инфекционных заболеваниях. Так же, применим на первых месяцах беременности.

Имеет противопоказания врачей в последнем триместре по следующим причинам:

  1. Замедляет усечение мышц матки.
  2. Может стать предпосылкой формирования легочной гипертомии у плода и закрытия Боталлова протока.
  3. Блокирует гормоны, ответствующие за гентильный катагенез.

В первые 2 триместра, он не влияет на развитие плода, не создает угрозу прерывания суягности и не инициирует кровотечений. В этот период он является более безопасным, чем большинство известных антипиретиков и анальгетиков для организма беременной дамы.

Отзывы о препарате

Найти отрицательные отзывы об этом препарате категорически невозможно. Ведь он обладает больше преимуществами, чем недостатками.

  1. Плюсы — подходит для любого возраста, доступная цена, быстрый результат, имеет аналоги, разнообразие лекарственных форм.
  2. Минусы — возможность появления побочных действий и присутствие ограничений.
    Отзывы специалистов о геле/мази дают возможность сделать вывод, что они самые действенные и высокоактивные при сильных посттравматических и послеоперационных невралгиях.

Но, несмотря на все выше сказанное, принимать необходимо краткосрочными установками и не превышать установленную доктором дозировку.

Предоставленный материал о фармацевтических медикаментах представляет собой информационно-обобщающее изъяснение и не может служить основой для принятия постановления об их применении. Руководствоваться, прежде всего, нужно рекомендациями квалифицированного специалиста, тогда их применение будет более результативным.

Источник

Ибупрофен при острых респираторных заболеваниях и ангине

Самой распространенной инфекцией в развитых странах является острая респираторная. Ежегодно ОРЗ болеет множество человек, это самая многочисленная причина временной нетрудоспособности работоспособного населения по количеству случаев. Необходимо различать ОРЗ, ОРВИ и ангину.

Читайте также:  Сдать мазок при ангине

ОРВИ – это острая респираторная вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути. Как видно из названия, причина ее возникновения – вирусы (риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и др.). ОРВИ может осложняться фарингитами, ларингитами и другими поражениями верхних дыхательных путей.

ОРЗ – острое респираторное заболевание. Это более широкое понятие, так как включает в себя не только вирусные инфекции, но и бактериальные, в том числе и осложнения вирусных.

Ангина в переводе с латыни означает «сжимать, сдавливать». Второе название ангины – острый тонзиллит, (от лат. tonsillae – миндалины). Ангина, как правило, вызывается стрептококком, стафилококком, дрожжеподобными грибками и поражает небные миндалины.

Симптомы острой респираторной вирусной инфекции зависят от возбудителя:
— насморк (больше выраженный при риноинфекции);
— першение в горле, явления фарингита (воспаление слизистой глотки);
— резь в глазах;
— сухой кашель, переходящий во влажный с отхождением мокроты, явления ларингита (воспаление слизистой гортани);
— лихорадка (при гриппе температура резко поднимается до высоких цифр, при парагриппе повышения температуры может вообще не наблюдаться или быть незначительным);
— общая интоксикация, проявляющаяся ознобом, головной болью, ломотой во всем теле;
— изменение в анализе крови: повышение СОЭ и количества лимфоцитов.

При бактериальных ОРЗ симптомы могут быть сходными с вирусными. Различаться будут данные общего анализа крови (при бактериальной инфекции повышается уровень лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле может наблюдаться сдвиг влево). Бактериальная инфекция может присоединяться к вирусной как осложнение и поражать любые участки верхних дыхательных путей, вызывая бронхиты, пневмонии, гаймориты и другие заболевания.

Ангина проявляется следующими симптомами:
— лихорадка;
— боль, возникающая в горле при глотании, которая в отличие от фарингита не уменьшается при приеме теплого питья;
— симптомы общей интоксикации: головная боль, потеря аппетита;
— при осмотре покраснение, отек и рыхлость небных миндалин, возможен гнойный налет;
— зловонный запах изо рта;
— увеличенные и болезненные подчелюстные лифмоузлы.

Лечение вышеперечисленных заболеваний зависит от вида возбудителя. При вирусных инфекциях используются антивирусные препараты, при бактериальной – антибиотики, которые должен назначать врач. Больному ОРЗ и ангиной рекомендуются постельный режим, прием большого количества жидкости, полоскания горла, физиопроцедуры: УФО, ультразвук, УВЧ, соллюкс и др.

Улучшить состояние больного поможет Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Все три эффекта Ибупрофена при ОРВИ и ангине (анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий), будут как нельзя кстати. Препарат уменьшит воспаление, снимет лихорадку, снизит боль при глотании.

Основные виновники воспаления, боли и лихорадки – простагландины. Предшественником простагландинов является арахидоновая кислота. Суть механизма действия Ибупрофена в том, что он угнетает активность ЦОГ – фермента, который участвует в синтезе этой кислоты. Кислота не синтезируется, простагландины не образуются – воспаление уменьшается.

Форма выпуска Ибупрофена – таблетки по 200 мг. Принимается препарат по 1-2 таблетки 3 раза в день или при высокой температуре. Детям суточная доза рассчитывается 30 мг на 1 кг веса, разделяется на 3-4 приема.

С осторожностью препарат принимается при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (можно использовать в стадии ремиссии), при хронической сердечно-сосудистой патологии, при болезнях печени и почек. При беременности ибупрофен принимать нежелательно, особенно в 3-м триместре. При грудном вскармливании можно, если дозы невысоки. Также препарат противопоказан при патологии зрительного нерва, при «аспириновой триаде». Из побочных действий могут быть аллергические проявления, тошнота, головная боль.

Использование Ибупрофена при ОРЗ и ангинах позволит быстро улучшить общее самочувствие.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector