Колдакт от насморка инструкция

«Колдакт» – быстро устранит заложенность носа

Колдакт – это препарат для устранения заложенности носа при различных заболеваниях. К затруднению носового дыхания приводят не только острые инфекции верхних дыхательных путей, но и хронические болезни и аллергические реакции.

Заложенность носа негативно сказывается на общем состоянии человека: нарушается сон, появляется головная боль, возникает чувство усталости и разбитости. Снижается работоспособность, а необходимость постоянно сморкаться раздражает и может поставить в неловкое положение.

При хронических болезнях ЛОР-органов такое состояние может длиться годами, что значительно затрудняет жизнь человека. Колдакт не воздействует на причину болезни, но благодаря своему составу быстро снимает неприятные симптомы. Поэтому целесообразно принимать препарат в составе комплексной терапии.

Инструкция по применению

Колдакт относится к препаратам с безрецептурным отпуском из аптек, поэтому перед его применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией!

Показания к применению

Колдакт в капсулах назначают для устранения симптомов при:

  • ОРВИ с локализацией в верхних дыхательных путях;
  • аллергическом насморке;
  • вазомоторном рините;
  • остром воспалении пазух носа;
  • остром назофарингите;
  • хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Способ применения

Колдакт назначают внутрь по 1 капсуле 2 раза/сут не более 3 дней при острых инфекциях верхних дыхательных путей, не более 6 дней при аллергическом рините, не более 1 мес при хроническом рините и не более 12 дней при воспалении пазух носа.

Всасывание препарата не зависит от приема пищи, поэтому принимать его можно независимо от еды. Капсулу следует запить водой.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускают в желатиновых капсулах, наполненных микрогранулами действующего вещества. Оболочка медленно растворяется в кишечнике и высвобождение лекарства происходит постепенно, что позволяет продлить его действие.

Скорость высвобождения не зависит от кислотности и двигательной активности желудочно-кишечного тракта. Колдакт содержит в себе комбинацию двух активных веществ:

  1. Хлорфенамин малеат – блокатор H1 гистаминовых рецепторов, которые находятся в сосудах, нейронах центральной нервной системы, гладкомышечных клетках бронхов. При их активации гистамином возникает спазм сосудов и бронхов, выход жидкой части крови в окружающие ткани – отек, возбуждение нервной системы. Хлорфенамин оказывает противоположное действие, поэтому его прием при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей приводит к снижению секреции слизи. Вещество проникает через гематоэнцефалический барьер в мозг, но выраженной сонливости не вызывает.
  2. Фенилпропаноламин – возбуждает альфа1-адренорецепторы (адреномиметик), которые расположены в сосудистой стенке. Активация их приводит к сужению просвета сосудов и повышению артериального давления. При рините заложенность носа возникает из-за отека слизистой, так как сосуды ее расширены и свободно пропускают жидкость в ткани. Фенилпропаноламин сужает сосуды, благодаря чему дыхание через носовые ходы становится свободным.

Одна капсула Колдакта содержит 50 мг фенилпропаноламина и 8 мг хлорфенамина малеата.

Взаимодействие с другими препаратами

Одним из минусов Колдакта является внушительный перечень лекарственных взаимодействий. Совместный прием с антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может привести к резкому повышению артериального давления с развитием гипертонического криза, психомоторному возбуждению.

Комбинация с противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает риск развития острой задержки мочи, затруднения дефекации и сухости во рту. Нельзя применять Колдакт за сутки до галотанового наркоза – такое сочетание вызывает нарушение ритма желудочков сердца.

Читайте также:  Двухсторонний гайморит как лечить у взрослых

Снижает активность гуанетидина – гипотензивного препарата для лечения артериальной гипертензии. Совместное назначение с глюкокортикоидами может привести к развитию глаукомы.

Алкоголь усиливает седативный эффект хлорфенамина, вплоть до нарушения сознания.

Побочные действия

Среди побочных действий препарата встречаются:

  • аллергические реакции (отек Квинке, зудящая сыпь на коже по типу крапивницы);
  • диспепсические явления (тошнота, боль в животе);
  • артериальная гипертензия;
  • психомоторное возбуждение;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • снижение аппетита;
  • нечеткость зрения, расширение зрачков;
  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • тремор;
  • ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • нарушение сердечного ритма;
  • незначительно влияет на способность к концентрации и замедляет реакцию, поэтому следует отказаться от вождения автомобиля, либо быть предельно осторожным за рулем.

Противопоказания

Колдакт противопоказан людям с:

  • гиперчувствительностью к компонентам препарата;
  • гиперфункцией щитовидной железы;
  • гипертонической болезнью;
  • атеросклерозом;
  • повышением внутриглазного давления (закрытоугольная глаукома);
  • доброкачественной гиперплазией предстательной железы и аденомой простаты;
  • хронической сердечной недостаточностью;
  • выраженным нарушением функции печени и почек;
  • бронхиальной астмой;
  • сахарным диабетом;
  • хроническим обструктивным бронхитом;
  • детский возраст младше 12 лет.

При беременности

Колдакт можно применять лишь в том случае, если польза для матери превысит возможный вред для плода.

Условия и сроки хранения

Годен в течение трех лет с момента выпуска, храниться препарат должен в сухом прохладном (до 25 градусов C) месте.

Колдакт относится к препаратам с невысокой ценой, что делает его доступным для разных слоев населения.

Средняя цена в Росии: в аптеках РФ цена Колдакта составляет 90 рублей за упаковку (10 капсул).

Средняя стоимость в Украине: ориентировочная стоимость Колдакта в Украине составляет 12 гривен.

Аналоги

Аналогичным составом обладают препараты Колдар, Контак 400, Оринол (содержит большее количество фенилпропаноламина), Хлорфенамин+Фенилпропаноламин.

Отзывы

Колдакт прекрасно зарекомендовал себя, как средство для быстрого снятия симптомов ОРВИ. В большинстве случаев заложенность носа проходит в течение первых суток после начала приема препарата.

Благодаря содержанию блокатора гистаминовых рецепторов, Колдакт устраняет аллергический насморк, зуд в носу и чихание. Побочные эффекты развиваются крайне редко, чаще всего это сонливость, сухость во рту, головная боль из-за повышенного давления.

В отличие от других симптоматических препаратов Колдакт не снижает температуру тела, так как не содержит противовоспалительного компонента. Поэтому принимать жаропонижающее приходится дополнительно, что не всегда удобно. Подробные отзывы о препарате читайте в конце статьи.

Выводы

Колдакт сочетает в себе два действующих вещества, благодаря чему снижает продукцию слизи и устраняет заложенность носа.

Действие препарата длится в течение 12 часов, поэтому его удобно принимать – всего два раза в сутки по одной капсуле. Быстро возвращает способность дышать через нос, облегчает общее состояние. Однако, длительный прием препарата повышает риск развития побочных эффектов и привыкания.

Благодаря своему составу способен устранить избыточную выработку слизи не только при ОРВИ и воспалительных заболеваниях, но и при аллергических реакциях. Не снижает температуру тела, что требует дополнительного приема жаропонижающих средств. По отзывам препарат обладает высокой эффективностью и редко вызывает развитие побочных реакций.

Источник

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг
парацетамол 200 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Читайте также:  Опасна ли кукушка при гайморите

Показания

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью : врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение : промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник

Колдакт Флю Плюс

Состав Колдакта

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector