Можно ли ксилен при беременности от насморка

Содержание
  1. «Ксилометазолин» при беременности: инструкция при беременности
  2. Особенности препарата
  3. Принцип действия
  4. Разрешен ли при беременности?
  5. Когда назначают будущим мамам?
  6. Противопоказания
  7. Побочные действия
  8. Инструкция по применению
  9. Отзывы
  10. Аналоги
  11. Ксилен
  12. Состав Ксилена
  13. Форма выпуска
  14. Фармакологическое действие
  15. Фармакодинамика и фармакокинетика
  16. Показания к применению
  17. Противопоказания к применению Ксилена
  18. Побочные действия
  19. Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)
  20. Передозировка
  21. Взаимодействие
  22. Борьба с заложенностью носа при беременности. Описание препарата Ксилен и инструкция по применению
  23. О препарате
  24. Форма выпуска
  25. Состав
  26. Показания к применению
  27. Можно ли применять беременным?
  28. В 1 триместре
  29. Во 2 триместре
  30. На поздних сроках
  31. Как принимать?
  32. Противопоказания
  33. Побочные реакции
  34. Аналоги
  35. Народные средства и методы профилактики

«Ксилометазолин» при беременности: инструкция при беременности

Насморк можно назвать одной из распространенных проблем во время беременности, особенно если женщина вынашивает ребенка зимой или весной. Чтобы избавиться от такого неприятного заболевания, применяют разные лекарства, в числе которых и «Ксилометазолин», но спешить покупать такой препарат в аптеке и капать или брызгать его в нос во время ожидания малыша не стоит. Согласно обзору отзывов такое средство назначают при беременности нечасто, а целесообразность его применения в 1, 2 и 3 триместрах должна оцениваться не самой женщиной, а опытным специалистом.

Особенности препарата

«Ксилометазолин» выпускается многими фармацевтическими компаниями, поэтому в названии могут встречаться дополнительные слова или аббревиатуры, например, «Ксилометазолин-Беталек». Все варианты лекарства являются бесцветным или желтоватым раствором, содержание которого в одном флаконе может составлять 10-25 мл.

Для покупки такого раствора в аптеке рецепт не требуется. В зависимости от упаковки препарат представлен каплями в нос или назальным спреем.

Обе формы в качестве активного ингредиента содержат одноименное вещество – ксилометазолина гидрохлорид. В зависимости от его количества в 1 мл раствора встречается 0,05% и 0,1% препарат.

Принцип действия

Активное вещество «Ксилометазолина» способно стимулировать адренорецепторы типа «альфа», которые расположены в большом количестве в носовой полости. Такое влияние приводит к сокращению просвета мелких сосудов носа, что уменьшает отечность слизистой, снижает количество выделений и облегчает осмотр полости носа.

Сосудосуживающий эффект препарата начинает проявляться уже через несколько минут после его попадания в носовые ходы. При этом всасывание медикамента происходит в мизерном количестве. После его применения исчезает заложенность, дышать носом становится легче, объем выделений сокращается, гиперемия проходит. Длительность лечебного эффекта отмечают в течение 8-10 часов.

Разрешен ли при беременности?

В инструкции к любому из видов «Ксилометазолина» можно увидеть информацию о том, что использование препарата во время вынашивания ребенка противопоказано. Такие ограничения связаны с сосудосуживающим действием, ведь оно представляет потенциальную угрозу для плода. Несмотря на то что раствор воздействует преимущественно на капилляры носовой полости, полной уверенности в отсутствии его влияния на плаценту нет. И поэтому производители решили отметить беременность в числе противопоказаний для использования «Ксилометазолина» на любом сроке.

Однако врачи относятся к данному медикаменту не столь категорично. Они согласны, что в 1 триместре лечиться «Ксилометазолином» нельзя, ведь в это время в тканях эмбриона происходят самые важные процессы, и любые внешние воздействия могут привести к порокам развития или выкидышу. Но во 2-3 триместрах специалисты допускают использование спрея или капель, отмечая несколько существенных деталей. Перечислим их.

Капать или брызгать «Ксилометазолин» можно лишь после врачебного осмотра. Специалист не только решит, нужен ли такой медикамент, но и учтет наличие противопоказаний, список которых для сосудосуживающих лекарств довольно большой.

Чтобы снизить возможное вредное влияние средства, беременная должна точно следовать назначенной доктором схеме (обычно дозировки уменьшают, а продолжительность лечения сокращают). Самостоятельно менять частоту использования или длительность приема недопустимо.

Когда назначают будущим мамам?

К лечению «Ксилометазолином» зачастую прибегают в ситуациях, когда лекарства, относящиеся к более щадящим и безопасным для плода, не помогают, или возможность их покупки и применения отсутствует. Как капли, так и спрей назначают при насморке, спровоцированном простудой, аллергической реакцией, ОРВИ и прочими причинами.

Если нос «забит», а слизистая оболочка отечная, это уменьшает приток кислорода в легкие и, соответственно, к плоду. При выраженном рините врач может решить, что «Ксилометазолин» будет менее вреден, чем гипоксия, в результате чего выпишет препарат беременной.

Читайте также:  Облепиховое масло при атрофическом рините

Помимо насморка, капли и спрей могут назначаться женщинам с острым отитом или синуситом. При подобных показаниях «Ксилометазолин» выступает не основным, а вспомогательным лечением. Воздействуя на ткани среднего уха или околоносовых пазух, препарат будет уменьшать их отечность, что ускорит выздоровление и предотвратит серьезные осложнения.

Противопоказания

Применение «Ксилометазолина» нежелательно во многих ситуациях. К примеру, это средство запрещено при атрофическом поражении слизистой носоглотки и гиперчувствительности к любому из компонентов раствора. Препарат не назначают при глаукоме, повышенном давлении крови, тахикардии и гиперфункции щитовидной железы. При сахарном диабете использование капель или спрея возможно лишь под пристальным наблюдением врача.

Побочные действия

Препарат может стать причиной пересыхания или раздражения слизистой оболочки. Будущая мама может отреагировать на «Ксилометазолин» частым чиханием, усиленным выделением слизи или чувством жжения. Такие негативные явления нередко указывают на слишком высокую дозировку или излишне длительное применение раствора.

У отдельных женщин после использования «Ксилометазолина» развивается местный отек, при котором медикамент сразу же отменяют. Если превысить назначенную врачом разовую дозу лекарства, могут проявляться и общие побочные явления, среди которых учащенное сердцебиение, гипертензия, проблемы со зрением или сном, рвота и другие.

Инструкция по применению

Перед тем как закапать «Ксилометазолин» в нос или оросить его спреем, рекомендуется выполнить очистку от лишних выделений. Препарат используют до 3-х раз в сутки (точное число применений определяет врач) по 1-3 капли или 1 впрыскиванию спрея в каждый из носовых ходов. Как долго применять медикамент, устанавливают индивидуально.

Отзывы

Будущие мамы, которым назначали «Ксилометазолин» при беременности, отзываются о нем, как о действенном средстве. По их словам, лекарство помогало быстро избавиться от отека, что восстанавливало проходимость носовых ходов. Препарат в форме спрея называют более удобным в применении. Среди минусов средства отмечают развитие привыкания и возможное вредное влияние на плод.

Аналоги

​В аптеках можно встретить довольно много препаратов, которые тоже содержат ксилометазолин и применяются при остром рините, воспалении среднего уха или синусов. Среди них можно назвать «Риностоп», «Снуп», «Отривин», «Ксилен» и прочие средства. Они представлены спреями и каплями в двух дозировках. Все они не должны использоваться во время вынашивания ребенка без предписания врача. Если у будущей мамы появился насморк, чаще назначаются средства, риск негативного влияния на плод которых меньше. Рассмотрим несколько примеров таких средств.

«Аква Марис». Безвредный для плода препарат, содержащий морскую воду. Она очищает носовую полость и обеспечивает увлажнение, что способствует выздоровлению при рините. Спрей назначают на любом сроке беременности.

«Аквалор Экстра Форте». Морская вода в составе такого спрея является гипертонической, помимо увлажнения и очистки, она также помогает избавиться от отека. Дополнительное противовоспалительное действие лекарства оказывают экстракты алоэ и ромашки. Медикамент применяют и на поздних, и на ранних сроках вынашивания.

«Пиносол». Такие капли тоже разрешены в период ожидания ребенка и весьма эффективны при хронических ринитах. Они влияют на слизистую оболочку за счет масел (эвкалипта и сосны), тимола и токоферола. Кроме капель, препарат представлен спреем и назальной мазью.

Источник

Ксилен

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Читайте также:  Что делать если слезотечение при насморке

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Источник

Борьба с заложенностью носа при беременности. Описание препарата Ксилен и инструкция по применению

Автор: fabrica · Опубликовано 22.03.2019 · Обновлено 21.05.2019

Ослабленный иммунитет при беременности заставляет будущую маму неоднократно испытывать неприятные симптомы, в то время как избавляться от них гораздо меньше возможностей. Многие медикаменты под строгим запретом, ведь они могут нанести сильный урон по растущему в утробе организму и привести к врожденным порокам развития. Что же специалисты говорят насчет препарата Ксилен?

О препарате

Ксилен — медицинский препарат от насморка и заложенности носа, основанный на веществе ксилометазолине. Он относится к сосудосуживающим назальным средствам, но от других лекарств данной группы его отличает мгновенное действие и сохранение эффективности до 12 часов.

Форма выпуска

Ксилен применяется только назально, но выпускается в 2 формах:

  • капли 0,1% или 0,05% в объеме 10 мл;
  • спрей 0,1% или 0,5% во флаконах-капельницах 10, 15, 20 или 30 мл.

Существует также Ксилен нео 0,1%, который отличается ароматом камфоры и ментола и продается во флаконах объемом 10, 15, 20 г.

Состав

Действующее вещество Ксилена —гидрохлорид ксилометазолина в количестве 0,5 или 1 мг в 1 миллилитре.

Вспомогательные вещества:

  • эдетат динатрия;
  • додекагидрат гидрофосфата натрия;
  • хлорид натрия;
  • дигидрофосфат калия;
  • хлорид бензалкония;
  • вода очищенная.

Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие.

Показания к применению

Целесообразно использование препарата при заболеваниях ЛОР-направления:

  • синусита;
  • ринитов;
  • поллиноза;
  • гайморита;
  • сенного насморка;
  • среднего отита;
  • аллергического насморка.

Можно ли применять беременным?

Многие аптечные средства при беременности запрещены все 9 месяцев — они и называются запрещенными. Существует также группа условно-разрешенных препаратов, которые применяются либо в случаях острой необходимости (нет альтернативы или есть угроза жизни мамы), либо не во всех триместрах. Наконец, есть разрешенные препараты, которые можно без опасений применять все 9 месяцев по назначению врача.

Ксилен расположился где-то на границе между разрешенными и условно-разрешенными препаратами. С одной стороны, действующее вещество не может проникнуть в эмбрион и вызвать аномалии развития органов. С другой, компоненты лекарства способны повышать артериальное давление матери, приводя к изменению тонуса сосудов плаценты.

В 1 триместре

Поскольку в первом триместре угрозу для ребенка представляют любые посторонние вещества и воздействия, от приема Ксилена, как и других сосудосуживающих препаратов, лучше отказаться. На ранних сроках врачи отдают предпочтение каплям в нос и спреям на основе морской воды.

Читайте также:  Насморк при посещении бассейна

Если у будущей мамы развилось острое заболевание, например, ринит, он более опасен для малыша, нежели компоненты Ксилена. В этом случае препарат все же может быть назначен, но только после оценки вероятной пользы и вреда.

Во 2 триместре

Во втором триместре появляется еще один аргумент в пользу Ксилена — плацента, которая обеспечивает надежную защиту крохе. В этот период Ксилен может быть назначен врачом при имеющихся показаниях, но превышать рекомендуемую дозу и курс лечения нельзя. Терапия препаратом должна быть очень осторожной и бережной.

На поздних сроках

Третий триместр — время, когда все органы крохи уже сформировались и он лишь увеличивается в размерах.

Тем не менее, организм мамочки переживает не лучшие времена, поскольку нагрузка на него существенно возрастает.

Сильный насморк ухудшает настроение и состояние женщины, появляется лишний стресс и беспокойство, поэтому при отсутствии противопоказаний Ксилен считается безопасным средством от заложенности носа в 3 триместре.

Как принимать?

Врачи назначают спрей и капли в равной мере: особой роли это не играет. Курс лечения не должен составлять больше 5 дней. В день рекомендуется закапывать Ксилен максимум два раза, интервал между которыми должен быть от 8 часов. Перед тем, как воспользоваться медикаментом, носовые ходы нужно прочистить с помощью какого-либо раствора или морской воды.

Противопоказания

Ксилен запрещен на любом сроке гестации женщинам, у которых имеется:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • гипертония или частые скачки артериального давления;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

Побочные реакции

Побочные реакции хоть и незначительные, но все же встречаются. Обычно они связаны с превышением дозировки или слишком длительном приеме.

  • Повышение секреции носовой слизи.
  • Чихание.
  • Жжение.
  • Покалывание.
  • Раздражение и сухость слизистой оболочки.
  • Сильный зуд.

Реже обнаруживается:

  • отек слизистой оболочки;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • гипертония;
  • аритмия;
  • бессонница;
  • нарушение зрения.

Аналоги

Почти все препараты, имеющие аналогичные состав и действие, назначаются при беременности только при наличии серьезных на то причин. Врачи вообще не рекомендуют злоупотреблять каплями и спреями, которые сужают сосуды, особенно женщинам «в положении».

Может быть назначен отечественный препарат Риностоп в форме капель, назальный спрей Ринонорм, Ксилометазолин, Називин, капли и спрей Гриппостад рино (в случае необходимости).

Народные средства и методы профилактики

    Самым лучшим народным средством и одновременно методом профилактики является промывание носа. Врачи утверждают, что эта простая и короткая процедура может не только в короткие сроки избавить от заложенности носа, но и защитить будущую маму от проникновения вирусов и инфекций.

Болезнетворные частицы попадают в организм, как правило, через дыхательные пути. В носу их задерживают волосы, поэтому, если женщине пришлось в период вспышки гриппа или ОРВИ посетить поликлинику, торговый центр, кинотеатр или другое общественное место, лучше всего по приходу домой промыть нос. Для промывания подходит солевой раствор, щелочная минералка, содовый раствор.

  • При первых признаках заболеваний ЛОР-органов эффективно устраняют симптомы ингаляции хвойными маслами, эвкалиптовым маслом и даже картошкой. Эфирные масла обладают выраженным антисептическим и противовоспалительным действиями. Применение средств нетрадиционной медицины должно быть согласовано с врачом.
  • Чтобы избежать всех этих заболеваний, нужно укреплять иммунитет при помощи продуктов и напитков. Особенно хорошо с этой задачей справляются отвар шиповника, клюквенно-брусничный морс, облепиховый морс, чай с медом и лимоном.
  • Будущая мама должна одеваться по погоде: не допускается ни переохлаждение, ни гипертермия.
  • После посещения общественных мест желательно промывать нос и обязательно мыть руки с мылом.
  • В летнее время года не стоит допускать сквозняков, сидеть возле вентилятора или кондиционера, в зимнее — выходить из дома без шарфа и шапки.
  • Иммунитет беременных женщин все 9 месяцев напоминает, что он очень и очень слаб. Задача роженицы — избавиться от этих «напоминаний» и постараться искусственно усилить его защитные свойства.

    Насморк и заложенность носа не стоит терпеть, даже если никаких других симптомов больше нет. Женщине обязательно посетить врача, рассказать о проблеме и попросить назначить безопасные и действующие медикаменты, среди которых может оказаться и Ксилен.

    Источник

    Поделиться с друзьями
    Adblock
    detector