Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению при гайморите

Содержание
  1. Полидекса или Ринофлуимуцил: что лучше для лечения гайморита при синусите
  2. Можно ли вылечить гайморит при помощи спрея Полидекса – как действует препарат
  3. Состав и активное вещество
  4. Как и при каких формах болезни принимать
  5. Как применять капли в нос с антибиотиком Полидекса – дозировка взрослым и подробная инструкция
  6. Противопоказания и побочные действия
  7. Преимущества лечения препаратом, поможет ли избавиться от гайморита, цена
  8. Чем заменить – аналоги, их названия и описание
  9. Что лучше – Изофра или Полидекса с фенилэфрином, помогают ли средства лечить заболевание
  10. Как применять спрей Ринофлуимуцил
  11. Применение препарата Диоксидин
  12. Эффективный аналог Зиннат
  13. Видео
  14. Лекарственный препарат — Полидекса
  15. Состав Полидексы
  16. Виды Полидексы
  17. Показания к применению Полидексы
  18. Противопоказания
  19. Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса
  20. Полезные советы по применению
  21. Побочные действия
  22. Особые указания
  23. Условия и сроки хранения
  24. Можно ли применять Полидексу при беременности?
  25. Аналоги
  26. Изофра или Полидекса
  27. Ринофлуимуцил или Полидекса

Полидекса или Ринофлуимуцил: что лучше для лечения гайморита при синусите

Спрей Полидекса – фармацевтическое средство для интраназального, местного применения при гайморите. Препарат комбинированного типа, оказывает уничтожающее действие на Гр+,Гр- штаммы бактерий, вызывающих воспаления носа, его придаточных пазух. Полный комплекс проявляющихся терапевтических эффектов – сосудосуживающий, противоотечный, антибактериальный, антигистаминный, антитоксический.

Можно ли вылечить гайморит при помощи спрея Полидекса – как действует препарат

Борется с такими проявлениями гайморита как:

  • раздражение слизистой вызванное бактериальной флорой в гайморовых пазухах;
  • приступообразная сильная заложенность носа;
  • аллергические, с постоянными покраснениями, зудом, чиханием;
  • отечность, гиперемия в области носовой полости, щек, крыльев носа, под глазами;
  • нарушение носового дыхания.

Состав и активное вещество

Раствор для впрыскивания содержит 4 активно воздействующих ингредиента:

  • фенилэфрина гидрохлорид – сосудосуживающее вещество;
  • сульфат неомицина+полимиксин В – антибиотики-аминогликозиды уничтожающие патогены;
  • дексаметазон натрия – противовоспалительный глюкокортикоид, подавляет аллергические реакции, купирует воспалительный процесс.

  • гидроксид+хлорид лития;
  • антисептик метилпарабен;
  • макрогол;
  • полисорбат.

Как и при каких формах болезни принимать

Сочетание основных ингредиентов позволяет применять спрей для лечения, профилактики гайморитов бактериальной природы происхождения:

  • в острых, подострых формах;
  • осложненных аллергическими компонентами;
  • в период обострения хронической формы заболевания;
  • при присоединении вторичной инфекции;
  • с серьезными нарушениями носового дыхания (вазомоторный, аллергический гайморит).

Как применять капли в нос с антибиотиком Полидекса – дозировка взрослым и подробная инструкция

Перед использованием лекарства, max очищают нос от слизи, налипших корочек, можно промыть пазухи самостоятельно приготовленным, либо аптечным солевым раствором. Взрослым можно делать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4-5 р./в 24 часа, длительность лечения 7-10 (max) дней. Оптимальный режим дозирования, чтоб вылечить гайморит, определяет ЛОР-специалист.

Как принимать? Правила впрыскивания согласно инструкции по применению:

  • флакон недолго подогревают в руках, слегка встряхивают;
  • ровно вводят наконечник в ноздрю, следят чтобы он не был направлен на носовую перегородку;
  • вторую ноздрю зажимают пальцем;
  • надавливают на флакон, впрыскивают лекарство и одновременно втягивают носом воздух;
  • вытаскивают наконечник и 2-3 раза вдыхают носом воздух (для лучшего проникновения препарата);
  • не глотать, при попадании в рот сплюнуть.

Полидекс с фенилэфрином не используют для промывания носовых пазух.

Противопоказания и побочные действия

Спрей противопоказан при:

  • вирусных инфекциях гайморовых пазух;
  • тяжелых нарушениях в работе почек (почечная недостаточность, альбуминурия);
  • ишемической болезни, тяжелой коронарной недостаточности;
  • высоком артериальном давлении;
  • все триместры беременности, в период грудного вскармливания;
  • закрытоугольных формах глаукомы;
  • одновременном приеме с антидепрессантами.

При индивидуальной непереносимости компонентов препарата или при превышении дозы, сроков лечения могут возникнуть:

  • ускорение сердечного ритма, тахикардия;
  • кожный зуд, крапивница;
  • иссушение слизистой поверхности носа;
  • рвота, тошнота;
  • затрудненность мочеиспускания;
  • сухость во рту.

Преимущества лечения препаратом, поможет ли избавиться от гайморита, цена

Часто назначается опытными отоларингологами благодаря таким его достоинствам:

  • высокоэффективный, сложный комбинаторный состав, позволяющий избавиться практически от всех признаков гайморита;
  • быстрое купирование бактериального распространения ;
  • укрепляет кровеносно-сосудистые стенки носа, их тонус;
  • восстанавливает клеточный состав слизистой;
  • предупреждает развитие различных осложнений.
Читайте также:  Вишневская мазь от насморка

Стоимость спрея – 297-320 рублей.

Чем заменить – аналоги, их названия и описание

Практически полный аналог Полидекса – глазные капли Макситрол. Препарат имеет те же активные компоненты (за исключением фенилэфрина), может быть применен при лечении гайморитов.

Назальный препарат Гленспрей с азеластином – оказывает схожее с Полидекса воздействие на пораженные гайморовы пазухи, поможет снять воспаление, проявляет пролонгированное антиаллергическое действие. Цена – 470-518 рублей.

Что лучше – Изофра или Полидекса с фенилэфрином, помогают ли средства лечить заболевание

Решить какой из этих 2-х препаратов эффективнее, при каждом конкретном случае поражения гайморовых пазух, должен ЛОР-врач. Он определит причины гайморита, характер его течения, учтет имеющиеся сопутствующие заболевания, возраст и назначит лучший. Их основные, схожие характеристики:

  • назальные антибиотические средства местного применения;
  • оказывают антибактериальное воздействие с бактерицидным эффектом;
  • разрешены для лечения детей раннего возраста;
  • продолжительность курса лечения (не > 10 дней);
  • примерно одинаковые цены.
  1. Полидекса (Polydexa)– поликомпонентный состав активно действующих веществ, обладает сосудосуживающим, противоотечным, антигистаминным эффектами. Помогает при острых, хронических гайморитах, в том числе возникших из-за воздействия различных аллергенов. Имеет обширный список противопоказаний, можно применять детям с 2,5 лет.
  2. Изофра (Izofra) – на основе 1-го компонента, с меньшим количеством противопоказаний. Лечит острые воспаления в носовых пазухах неаллергического происхождения, используется как профилактическое средство, разрешен к применению малышам с 1-го года.

Как применять спрей Ринофлуимуцил

Антибиотический назальный препарат Ринофлуимуцил на основе 2-х активных компонентов: ацетилцистеина – разжижающего густую слизь, туамингептана – оказывающего сосудосуживающее, противоотечное действие. Подходит для лечения подострого, острого, вазомоторного гайморитов с густыми, слизисто-гнойными выделениями. Цена (в зависимости от региона)- 282-317 рублей.

Применение препарата Диоксидин

Антибактериальный препарат Диоксидин с бактерицидным эффектом, используется для инъекций или промываний носа при тяжелых форм гнойных гайморитов, с сильными воспалениями, изъязвлениями слизистой. Цена: 280-381 рублей.

Из-за особенностей токсикологического действия, препарат применяют с осторожностью, после проведения проб на переносимость.

Эффективный аналог Зиннат

Медпрепарат Зиннат на основе антибиотика II поколения – цефуроксим, пролонгированного действия. Относится к категории пролекарств, в которых, фармакологически активный компонент образуется в результате медленной биотрансформации в организме поступающих веществ. Подавляет рост, уничтожает Гр+,Гр- аэробные стрептококковые, стафилококковые бактерии приводящих к острым формам гайморитов. Выпускается в виде порошка для приготовления суспензий, таблеток. Стоимость: таблетки – 229-310 рублей, порошок – 379-391 рублей.

Видео

На видео – обзор Полидекса:

Источник

Лекарственный препарат — Полидекса

Состав Полидексы

В основе этого препарата с противовоспалительным и антибактериальным действия лежит комплекс антибиотиков, а для назального спрея дополнительно введен фенилэфрин:


Рисунок 1 — Спрей и капли Полидекса

Сульфат неомицина: 10 мг.

Сульфат полимиксин В: 1000000 МЕ.

Метасульфобензоат дексаметазона натрия: 0,25 мг.

Гидрохлорид фенилэфрина: 2,5 мг.

Давайте разберемся, для чего нужен каждый из компонентов. Первые два (Неомицин и полимиксин В) оказывают противомикробное воздействие. Их комбинация влияет на патогены, которые и запускают развитие инфекционно-воспалительных болезней носовой полости, наружного и среднего уха. Дексаметазон — это синтетический глюкокортикостероид, который обеспечивает антигистаминное, противовоспалительное действие.То есть устраняет боль и отек носоглотки. А вот фенилэфрин это сильное сосудосуживающее — выделений из носа становится меньше, проходит заложенность. По поводу последнего компонента, который присутствует в назальном спрее, часто можно услышать вопрос: “Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином?” Отоларингологи советуют использовать Полидексу только в случае осложнений и запущенных случаев, лечить простудный или аллергический насморк лучше и правильнее каплями и спреями с сосудосуживающим эффектом или средствами от аллергии.

Читайте также:  Бактериальный ринит у грудничка

Виды Полидексы

Когда настигает отит или другое инфекционное заболевание ушей, а доктор назначает Полидексу, возникает резонный вопрос: “Можно ли закапывать Полидексу в уши?” Можно. Препарат реализуется в двух лекарственных формах.

  • ушные капли. Флаконы по 10,5 мл с пипеткой.
  • назальный спрей с дозатором. Флаконы по 15 мл.

Показания к применению Полидексы

Рисунок 2 — Рецепт на Полидексу

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • профилактика и лечение после оперативных вмешательств на полости носа и придаточных пазухах или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

Рисунок 3 — Боль в ушах

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Противопоказания

Так как состав Полидексы многокомпонентный и включает два антибиотика, то это естественным образом ограничивает использование капель или спрея рядом противопоказаний.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • применение ингибиторов МАО;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Осторожность следует соблюдать больным с гипертиреозом: стенокардией, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса


Рисунок 4 — Не разрешается принимать Полидексу без показаний врача

Полидексу разрешено применять не более 3-5 раз в день, а максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Напоминаем, что только врач может верно назначить курс терапии. Хоть в инструкции и говорится о невыявленных случаях передозировки и интоксикации, но при частом использовании Полидексы организм может привыкнуть к неомицину и полимиксину В, что снизит эффективность препарата.

Итак, если следовать инструкции, то дозировка для взрослых следующая:

  • Ушные капли: от 1 до 5 капель в каждое ухо (при необходимости) 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Что касается дозировки для детей (обратите внимание, что давать Полидексу детям до 2,5 лет запрещено) :

  • Ушные капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: детям младше 15 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Полезные советы по применению

Чтобы использование Полидексы было комфортным, а лечение имело положительную динамику, воспользуйтесь следующими полезными советами. Так, когда вы решили применить ушные капли, немного нагрейте их, держа флакон в ладони в течение нескольких минут, чтобы раствор был комфортной температуры. После того, как вы закапали средство в ухо, несколько раз оттяните ушную мочку. Пускай голова остается в наклоненном состоянии около 3-5 минут. Слуховые проходы закройте ваткой.

Если вы применяете назальный спрей Полидекса с Фенилэфрином, то сначала очистите носовые пазухи от накопившейся слизи, промыв их морской водой или раствором для промывания. Спрей держите вертикально, запрокидывать голову не нужно.

Рисунок 4 — Полидекса — спрей для носа

Побочные действия

Выявленные побочные эффекты на фоне приема Полидексы — это зуд, покраснения и крапивница. При применении спрея возможны сухость слизистой носа. Нельзя принимать Полидексу вместе с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, амикацин, нетилмицин, гентамицин, стрептомицин), не сочетается он и с гуанетидином и ингибиторами моноаминооксидазы, так как побочным эффектом подобного комплекса станет интоксикация слухового аппарата.

Особые указания

Полидексой нельзя самостоятельно промывать пазухи.

Спортсменам, когда они готовятся к соревнованиям,Полидексу лучше не применять, так как результаты допинг-теста будут положительные.

Условия и сроки хранения

Полидекса в обеих формах выпуска хранится 3 года, в том числе после вскрытия упаковки. Условия: сухое, темное помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов. Не допускайте к препарату детей.

Можно ли применять Полидексу при беременности?

Рисунок 5 — Прием Полидексы при беременности

Принимать Полидексу (любая форма) беременным женщинам и мамам во время грудного вскармливания запрещено. Выписать препарат может лечащий врач и только при необходимости приема антибиотиков при поражении носоглотки, уха и развития воспалительного процесса, а также когда риск негативного влияния Полидексы на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины. Если врач все-таки выписал препарат, а ваш малыш на ГВ, то на время приема препарата перейдите на искусственное вскармливание.

В 1-ом триместре Полидексу применять нельзя. Так как у эмбриона отсутствует защита и происходит формирование жизненно важных органов малыша, то с большой вероятностью применение лекарства негативно повлияет на развитие плода и приведет к врожденным аномалиям. Во 2-ом триместре Полидекса может быть назначена в экстренных случаях, когда есть угроза жизни женщины. Влияние на плод по-прежнему довольно большое. В 3-ем триместре можно принимать Полидексу исключительно по рецепту врача.

Аналоги

Рисунок 6 — Полидекса — какие есть аналоги?

Учитывая список противопоказаний и невозможность приема препарата определенной группой лиц, мы само собой задаемся вопросом о наличии аналогов. Чаще всего приводят в пример Изофру или более дешевый, но схожий по действию, Ринофлуимуцил.

Изофра или Полидекса

Полидекса содержит два антибиотика, а также фенилэфрин, в состав Изофоры входит всего один антибиотик — фрамицетин. Из-за этого область применения Полидексы шире, но и противопоказаний больше. Поэтому однокомпонентную Изофру часто назначают беременным, мамам в период ГВ и малышам меньше двух с половиной лет. Но, безусловно, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ринофлуимуцил или Полидекса

В спрее для носа Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его использование показано при синуситах, вазомоторном насморке, при острых и хронических ринитах. Препарат снимает отек, покраснение и заложенность носа. Но он не содержит антибиотиков, а это значит, что в запущенных случаях эффект будет незначительным. Например, гайморит Ринофлуимуцилом не вылечишь.

Также, рекомендуемый аналог Виброцил. В его составе присутствует тот же, что и в Полидексе, фенилэфрин плюс действующее вещество диметиндена малеат. Препарат противоаллергический и обладает сосудосуживающим эффектом. Капли в нос можно использовать малышам с года, спрей и назальный гель — с 12 лет.

Что касается аналогов ушных капель Полидексы, то на рынке существует Отофа — препарат, содержащий в качестве активного вещества рифамицин. Отофа применяется при бактериальных отитах, в том числе и у детей.

Помните, что Полидекса — это препарат, который содержит антибиотики, поэтому назначение средства осуществляется исключительно опытным отоларингологом после составления анамнеза и осмотра пациента.
Не болейте!

Видео: Полидекса с фенилэфрином — показания к применению

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector