Поможет ли парацетамол при ангине

Можно ли пить парацетамол при ангине

Парацетамол устраняет боль и снижает температуру. Применяется во время воспалительных инфекционных

Лечит симптомы ангины – опасной распространенной болезни горла. Ей сопутствует сильный болевой синдром и воспаление горла. Важен комплексный подход, чтобы победить симптомы, а также причины болезни – стафилококки, стрептококки.Парацетамол популярен благодаря низкой стоимости, высокой эффективности. Он прекрасно побеждает жар и боль.

Помогает ли Парацетамол

Лекарство бесполезно против причины ангины — бактерий, вызвавших болезнь. Парацетамол облегчает симптомы и используется дополнительно. Бросая вызов инфекции, необходимо применять комплексный подход: приобретать другие препараты, назначенные врачом.

Нужно правильно лечиться, соблюдать рекомендации, использовать народные средства, покупать таблетки, чтобы быстрее вылечиться.

Использование средства самостоятельно, без антимикробных препаратов, вызывает осложнения, их легко получить устранив синдромы, но оставив причину. Особенно опасно лечить без осмотра врача детей, они чаще подвержены болезням верхних дыхательных путей. Взрослым тоже нельзя заниматься самолечением — следует записываться к врачу и принимать прописанные лекарства.

Специалисты советуют пить жаропонижающее только при температуре выше тридцати восьми градусов. Эти симптомы способствуют принятию парацетамола:

  • Сильная боль горла;
  • Высокая температура;
  • Ушная боль;
  • Головная боль;
  • Болезненность лимфоузлов;
  • Невозможность глотать (лучше добавить Ибупрофен).

Форма выпуска

Парацетамол — препарат из группы анилидов. Существует три вида:

  • Таблетки, десять капсул по 200, 500 миллиграмм;
  • Сироп 100 мл;
  • Свечи 50, 100, 150, 250, 500 миллиграммов, две упаковки, пять штук в каждой.

Наиболее эффективным видом препарата считается последний, применяют его вне зависимости от еды, эффект наступает быстрее. Остальные действия всех разновидностей схожи, выбор обусловлен удобством использования.

Лежачим больным и маленьким детям подойдет третий вариант, он удобен, если болит горло, больному трудно глотать. Таблетки плохо действуют на печень, считают многие, но соблюдение дозировки нейтрализует проблему.

Инструкция по применению

Парацетамол пьют через несколько часов после обеда, запивая большим количеством чистой воды. Принимая лекарство натощак, дозировку снижают.

Препарат пьют до снижения температуры и исчезновения боли. Нельзя применять его более недели. Если истек срок, а боль присутствует, нужна помощь квалифицированного врача. Если выздоровление наступило раньше, парацетамол нужно пропить еще один день – закрепить результат.

Не рекомендуется заниматься самолечением, перед принятием лекарства обязательно проконсультируйтесь у своего врача. Ангина – серьезное заболевание, может вызвать тяжелые последствия, желательно весь срок лечения находиться под присмотром специалиста — это позволит избежать нежелательных эффектов, рецидивов, осложнений.

Кому противопоказано

Противопоказаниями к принятию медикамента являются:

  • Болезни почек, печени;
  • Возраст до двух лет;
  • Периоды беременности, кормления грудью;
  • Принятие алкогольных напитков;
  • Наличие непереносимости активных компонентов.

Побочные действия

Следовать инструкции, соблюдать советы врачей – лучший способ избежать появления побочных эффектов.

Ошибки, несоблюдения рекомендаций вызывают следующие симптомы:

  • Кожные высыпания, ощущение зуда,
  • Отек,
  • Чрезмерная возбудимость,
  • Слабость, сонливость,
  • Анемия,
  • Тошнота, рвота,
  • Колики.

Синдромы редко проявляются, когда взрослые люди соблюдают инструкцию. Подобное может произойти благодаря передозировке, неправильному хранению. Когда одно из списка проявилось, немедленно прекратите прием и обратитесь к своему лечащему врачу.

Срок годности и хранение

Таблетки хранят максимум три года, сироп — полгода. Отлично подойдет сухое темное помещение вдали от детей. Температура хранения свечей не должна превышать двадцати градусов, сиропу опасен холод ниже восемнадцати градусов Цельсия.

Нарушение условий хранения вызывает потерю лекарством своих свойств, отсутствие должного эффекта от применения. Влага, излишняя жара ослабляют действующие вещества, результат принятия внутрь препарата становится нулевым. Помните — глотать подобное средство опасно, оно способно вызвать нежелательные последствия, нарушить работу печени и организма. Всегда следует проверять срок хранения.

Безалаберное отношение, следование неправильным привычкам, недолечивание опасных болезней способно спровоцировать осложнения и летальный исход. Посещение врача, обсуждение приема лекарственных средств — обязательные условия.

Посмотрите дополнительное видео:

Особенно важно правильно лечить детей — ошибки провоцируют дальнейшие сложности, проблемы горла, частые болезненные состояния. Даже парацетамол – несильное средство, следует принимать осторожно, последовательно, выполняя рекомендации.

Простудные заболевание – бич нашего времени. Очень часто зимой охлаждение, промокшие ноги или нахождение на ветру ведут к простуде, ОРЗ. А если иммунитет ослаблен и вы пообщались с носителем вируса, то зачастую все это перерастает в неминуемые последствия.

Например, ангину вызывают стрептококки и грибки, попадающие на слизистые оболочки больного. Обычно происходит это через контактирование с больным или зараженные предметы обихода.

Иногда бывает и то, что бактерии просто «сидят» до поры до времени в человеческом организме, а как только человек охладился или намочил ноги, то стремительно начинается ангина. Что это за заболевание? Как его лечить? Почему при ангине нельзя парацетамол?

Что такое ангина: клиническая картина

Ангина – это инфекционное заболевание, при котором резко поднимается температура до тридцати восьми — тридцати девяти градусов.

Возникают острые болевые ощущения при глотании или когда больной употребляют пищу. Дополняются клинические проявления слабостью, ломотой в суставах, увеличением лимфоузлов.

Читайте также:  Гормональные капли для лечения аденоидов

Если ангина гнойная, то образовываются гнойные выделения и язвочки. Покровы слизистой рта становится красным. Симптоматика напоминает ОРВИ, ОРЗ, но течение ее гораздо серьезней, а последствия сильнее. Очень важно вовремя понять, что это не простуда, а ангина и начать лечить

Как лечат ангину?

Важно выполнять все предписания врача, так можно избежать осложнений после болезни, таких как, например ревматизм или артрит. Следует обратить внимание на рацион человека, который лечится от ангины. В нем должны преобладать бульоны, каши, мясные блюда, приготовленные на пароварке.

Обязательно употребление большого количества жидкости, лучше всего минеральная вода с добавлением молока или чай, обогащенный лимонным соком. В целом питание больного рекомендуется максимально разнообразить и витаминизировать.

Лечат ангину полосканиями горла. Для этого следует использовать различные составы, главное регулярность. Хорошим средством для полоскания будет фурациллин, риваноль. Если инфекция распространилась очень глубоко, то лучше всего сильно запрокидывать голову при этих манипуляциях.

Лечат воспаленное горло и при помощи сосательных таблеток и пастилок. Прекрасно справляются с заболеванием «Фарингосепт», «Стрепсилс». Рекомендуется применение аэрозолей «Гексорал», «Люголь».
Они, как правило, обладают смягчающим и антибактериальным эффектом, а вот смывать бактерии с полости горла они не способны.

Часто при этом заболевании поднимается температура, и начинается поступление токсинов в кровь. Для их вывода больному необходимо много пить теплой жидкости (морсы, чай, медовый раствор, компот). При ангине лучше всего лежать, не вставая, чтобы не осложнять течение болезни.
Ангина лечится только при помощи курса антибактериальных препаратов. Их принимают внутрь или прокалывают курс антибиотиков. Если вирусные инфекции не лечат антибиотиками, то тут как раз лечение направлено на ликвидацию микрофлоры.

Парацетамол и ангина

Ангина парацетамолом не лечится, и он абсолютно бесполезен в облегчении течении заболевания. Тут помогут только антибиотики. А парацетамол используют для снижения температуры. Если температуры нет, то его принятие не нужно.

Более того, в последние годы ряд западных стран выступает против этого препарата по причине того, что он меняет состав крови. Даже существует ряд запретов, которые не разрешают их использовать для лечения больных медицинскими учреждениями.

Болезнь тонзиллит, а нам она больше известна под названием «ангина» – это инфекционное заболевание в острой форме, которое к тому же легко передается окружающим. Оно может начаться как следствие сниженной иммунной системы, а также из-за зараженности стрептококком или стафилококком. Своевременная и квалифицированная помощь может не только облегчить протекание недуга, но и сократить время болезни.

Что следует предпринимать, если появились боль и оттек в горле?

Клиническая картина

При этом заболевании, у больного резко повышается температура тела до 38 или 39 градусов.

Возникают неприятные и болезненные ощущения при глотании или употреблении еды. Также ангина может начинаться с ломоты в теле, больной ощущает слабость, увеличиваются лимфоузлы.

При гнойной ангине во рту появляются ранки и небольшие язвы. Вся слизистая рта становится красного цвета.

Первичные симптомы напоминают ОРВИ или грипп, но переноситься ангина тяжелее, да и последствия могут быть серьезными, если недуг запустить. Поэтому очень важно не упустить время и вовремя приступить к лечению болезни.

Как правильно лечиться?

Ангина вызывается вирусами и бактериями, поэтому организму понадобится время и помощь, чтобы от них очиститься. Облегчить состояние больного, если сильно болит горло, можно при помощи домашних средств.

В помощь лечению ангины:

  • Чтобы облегчить протекание тонзиллита, нужно регулярно полоскать горло теплой водой с добавлением соли;
  • Как и при ОРВИ, так и при ангине, больному обязательно предписывают постельный режим и обильное питье, чтобы не было обезвоживания и успокоить боль в горле;
  • Сосательные леденцы (Фарингосепт, Терасил, Фалиминт, Стрепсилс) можно использовать, чтобы уменьшить боль и снять отечность;
  • Голодать при начинающейся ангине категорически нельзя, даже если глотать очень больно. Поскольку больной потеряет оставшиеся силы, а организм будет испытывать сильный стресс;
  • Если больной при ангине страдает от сильной головной боли и долго держится высокая температура, значит, можно принять препараты с парацетамолом или ибупрофеном. Если же температуры нет, то употреблять такие лекарства не стоит, они все равно не помогут. Перед тем как выпить эти лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию и строго придерживаться дозировки и временных промежутков. Парацетамол принимать при ангине не рекомендуется беременным и людям, склонным к аллергическим реакциям на состав препарата. Ибупрофен противопоказан при болезнях ЖКТ, расстройстве кишечника, астме или проблемах с почками. Аспирин нельзя употреблять детям до 16 лет, даже если начинающийся приступ сопровождается высокой температурой;
  • Хорошо помогают при ангине специальные аэрозоли и спреи, например Люголь, Анти-Ангин, Ингалипт, Орасепт или Гексорал, они оказывают обезболивающее, противовоспалительное и обеззараживающее действие;
  • Чтобы уменьшить воспаление и исключить аллергические реакции на лекарственные препараты, больному следует принять антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Фенистил). Пить их следует перед сном, поскольку они вызывают сонливость.
  • Усугубить болезнь можно курением или употреблением алкогольных напитков, к этому также может привести и самолечение, поэтому визит к врачу лучше не откладывать надолго.

Экстренная помощь

Если недуг уже перешел в тяжелую стадию, то помочь справиться с болезнью могут антибиотики, но только если ангина бактериальная, поскольку против вирусов они бессильные. Врачи приписывают антибиотики, чтобы избежать серьезных осложнений и уменьшить время заболеваемости.

Читайте также:  Кто рожал с хроническим тонзиллитом

Но стоит помнить, что антибиотики вызывают побочные эффекты, например, диарею, вздутие, сыпь. Поэтому вместе с этими препаратами следует принимать лекарства, которые регулируют микрофлору кишечника, например Линекс, Лаферобион, Лактовит или Энтерол.

Что делать при затяжной ангине или в случаях, если тонзиллит часто повторяется? Часто при этом врачи рекомендуют операционное вмешательство. Если приступы тяжелого тонзиллита случаются по пять и больше раз в год – это служит предписанием к удалению миндалин, поскольку это значит, что именно они являются источником инфекции. В таких случаях рекомендуется сделать тонзиллэктомию – операцию по удалению миндалин.

Что делать нельзя?

Ангина – это тяжелое заболевание, и шутить с ним не стоит. Часто больные не обращаются к доктору, надеясь, что смогут сами себя вылечить с помощью лекарственных препаратов или народными рецептами. Иногда люди доходят до абсурда, пытаясь унять боль и снять оттек в горле, используют не эффективные, а порой просто опасные для здоровья, методы лечения.

Часто люди обращаются за помощью к врачу, когда уже не могут не говорить, ни есть, мучаются сильной болью в горле и высокой температурой. В таких случаях необходимо срочно предпринимать серьезные шаги, чтобы вылечиться, избежав осложнений.

Конечно, есть домашние средства, которые вместе с лекарственными препаратами способны унять боль в горле, уменьшить отечность и ускорят выздоровление. Но эти рецепты выступают больше как вспомогательные, а вот препараты, приписанные доктором – основные, они и помогут больному вылечиться.

Рецепты из народа

Существует масса рецептов из подручных средств, чтобы облегчить свое состояние при ангине, но надеяться на их помощь не стоит. Ведь все эти методы принесут только кратковременное облегчение, а значит, источник недомогания не будет вовремя уничтожен, что приведет к повторной вспышке недуга или к серьезным осложнениям.

  1. Наиболее эффективное средство при ангине – полоскание горла, но делать такую процедуру нужно не меньше 4-5 раз в сутки. В воду можно добавить обычную поваренную соль и йод, на один стакан теплой воды 1 чайная ложка соли и 2 капли йода.
  2. Чтобы вывести токсины из организма, необходимо много пить, например, чай, компот или морс.
  3. Ингаляции с применением пара и травяных настоев ромашки, календулы или шалфея, поскольку они имеют антибактериальные свойства.
  4. При сильной ангине применяют отвар из стакана крупного чая, добавив туда по 1 чайной ложке соды и соли. Полоскать полость рта не меньше 20 минут, чтобы хорошо очистить миндалины от бактерий и уменьшить воспаление.
  5. Отварить несколько листьев капусты в пресной воде, вынуть и остудить. Налить в чашку немного отвара, растворить в нем 3 столовые ложки меда и пить половине стакана 4 раза в сутки.
  6. Несколько листьев шалфея залить стаканом кипятка, дать настояться. Применяется для полоскания ротовой полости и горла при сильной ангине. Шалфей действует мягко, облегчая боль и уменьшая оттек в горле.
  7. Жидкий мед перемешать со свежевыжатым лимонным соком и есть по половине чайной ложки в течение всего дня. Целебные свойства натурального меда и сока известны давно.
  8. Из небольшой свеклы выдавить сок и смешать со столовой ложкой уксуса. Полоскать несколько раз в день, но действие этого средства не будет быстрым, как от лекарственного средства.
  9. Хорошо помогает при боли в горле свежая цедра лимона. Жевать ее нужно на протяжении 30 секунд, чтобы эфирные масла цитрусовых попали в очаг инфекции и принесли желанное облегчение.
  10. Также можно приготовить согревающий компресс. Раствор Димексида смешать с теплой водой из расчета 1:3 или раствор Фурацилина развести теплой водой в соотношении и 1:5. Смочить марлевый отрез в одном из этих растворов и приложить к шее, держать около часа, накрыв полотенцем.
  11. В чистый отрезок ткани, желательно льняной, положить немного сухого творога без сыворотки и наложить на горло. Сверху нужно положить целлофан и укрыть теплым полотенцем, чтобы обеспечить наилучшее прогревание. Оставить такой компресс на всю ночь.

Лечить ангину самостоятельно не только малоэффективно, но и опасно. Стоит учесть, что ангина может являться одним из симптомов других болезней, например, скарлатины или лейкемии. Многие больные обращаются к врачу с жалобами: » У меня болит горло, мне трудно глотать». Если начинается ангина, что делать в таком случае? Не стоит надеяться, что тонзиллит пройдет сам по себе, но он может перейти в более серьезную стадию или вызвать некоторые осложнения. Профилактикой болезни может стать закаливание, полноценное питание, регулярные спортивные нагрузки и своевременное обращение к врачу при первых признаках ангины или ОРВИ.

Терапия пациентов с тонзиллярной патологией кроме этиотропного лечения носит симптоматический характер, направленный на купирование основных признаков ангины. Клинический успех, хорошая переносимость, быстрота наступления эффекта позволяют рекомендовать «Парацетамол» при инфекционном поражении структур лимфоидного кольца.

Лекарственное средство не лечит патологические процессы, его действие направлено на восстановление и поддержание температуры тела в естественных границах, уменьшение выраженности болевого синдрома.

Читайте также:  Чем лечат ларингит народные средства

Зачем нужен препарат при ангине?

Среди наиболее распространенных патологий человека – воспалительные процессы в глотке, такие как хронический и острый тонзиллит. Развитие их могут провоцировать разные факторы эндогенной и экзогенной среды, но ведущую роль играет микробно-вирусная-паразитарная агрессия.

Пусковым механизмом инфекционного процесса является способность бактериальных агентов к адгезии на слизистой дыхательных путей с последующей колонизацией и инвазией. Поступление штаммов в организм оказывает разрушающее действие: угнетает фагоцитоз, повышает проницаемость мембран, блокирует синтез белка, нарушает взаимокоординацию между клетками, продуцирует токсины.

Результатом активного размножения патогенных представителей микробиоценоза на барьерных органах будет воспалительная реакция с проявлениями гиперемии и отечности мягких тканей, снижением цилиарной активности, бронхоспазмом и катаральными симптомами: кашлем, болью и першением в горле, недомоганием, фебрильной лихорадкой.

Чувствительная двигательная иннервация слизистой гортани и глотки посредством двух ветвей блуждающего гортанного нерва объясняет выраженность болевого синдрома данной локализации. Пациенты сообщают о трудностях с глотанием, ощущении аспирации постороннего предмета, повышенной саливации, снижении качества дыхания.

Наряду с проведением комплексной этиотропной и патогенетической терапии, особую важность приобретает использование разнообразных фармацевтических продуктов для воздействия непосредственно на воспаленную слизистую горла, купирования клинических форм. Паллиативная помощь заключается в назначении препаратов с анальгезирующим эффектом. Широкая доказательная база, отсутствие токсичности и раздражающего действия на слизистую глотки позволяет рекомендовать «Парацетамол».

Отечественный фармацевтический продукт характеризуется вариабельностью лекарственных форм: таблетки, сироп, суспензия внутрь и суппозитории для ректального введения. Это ненаркотическое обезболивающее средство с активностью анальгезирующего и антипиретического. Проявляет способность к ингибированию циклооксигеназ, ослаблению боли до клинически незначимого уровня. Противовоспалительный эффект слабовыраженный, так что им возможно пренебречь.

Для справки! «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании. Основа продукции – активное вещество парацетамола, отличие заключается в перечне и концентрации компонентов вспомогательного состава и ценовой политике.

Основными показаниями к назначению выступает болевой синдром, лихорадочное состояние с типичными признаками на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Помогает ли «Парацетамол» при боли в горле? Средство симптоматической терапии не тормозит прогрессирование тонзиллита, но позволяет купировать болевой синдром, восстановить и сохранить естественный показатель термодинамической системы (температуру тела). Жаропонижающее действие сходно с естественным механизмом охлаждения тела, активирует процессы терморегуляции и функции элементов защитной системы человеческого организма.

Очевидным преимуществом препарата в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами является избирательная активность, поэтому возможность развития побочных явлений минимальная.

Инструкция применения

Несмотря на высокий профиль безопасности, отсутствие токсического действия выделяют группу пациентов с противопоказаниями к применению обезболивающего средства. Ограничивающим фактором выступают следующие патологии и состояния:

  • непереносимость парацетамола;
  • болезни печени, почек;
  • нарушение функций клеток крови (лейкопения, анемия, полицитемия, агаммаглобулинемия, гемофилия, гипербилирубинемия);
  • алкоголизм;
  • недостаточность Г6ФД.

Для справки! Период вынашивания плода и грудного вскармливания не являются противопоказаниями к лечению. При соблюдении техники введения «Парацетамол» не угрожает здоровью матери и ребенка, в молоке определяется в незначительных дозах.

Правильно принимать таблетки через час-два после еды, так как одновременное употребление пищи замедляет развитие фармакодинамического ответа. Максимальная суточная доза «Парацетамола» при ангине у взрослого с температурой и детей старше 12 лет – до 4 г. в день, (при условии, что масса тела более 40 кг.), что равно 20 таблеткам по 200 мг. или 8 таблеткам по 500 мг.

Разовая доза составляет 500 мг., которую при необходимости увеличивают до 1 г. Суточная кратность приема ограничена, не должна превышать 4 раз в день с минимальным интервалом между приемами в 4 часа.

Нюанс! Сбить фебрильную и пиретическую температуру помогает комбинация «Парацетамола» с «Анальгином», антигистаминным препаратом.

Можно ли пить «Парацетамол» при боли в горле ребенку? С двухлетнего возраста разрешен в педиатрии детский «Парацетамол» в таблетках дозировкой 200 мг. Разово вводят по 100 мг. (или ½ таблетки) через 4-6 часов. Начиная с 6 лет, ребенку предлагают целую таблетку (200 мг). «Парацетамол»по 325 мг. назначают детям 10-12 лет по 1 драже 2-3 раза в день, с максимально допустимой суточной дозой 1,5 г.
Оптимальным вариантом для детей, начиная с трехмесячного возраста, будет сироп, где дозировка также зависит от массы тела.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле (суточную/разовую норму, способ введения) определяет терапевт в индивидуальном порядке с учетом выраженности болевого синдрома, возраста пациента, фоновой терапии. Продолжительность лечения зависит от места локализации и степени прогрессирования воспаления.

Оптимальный курс, который обеспечит положительную динамику, восстановление субъективных ощущений пациента и качества жизни – 3-5 дней. Целесообразность дальнейшего использования устанавливает врач после анализа клинической картины.

Побочные реакции на практике встречаются редко. Их появление преимущественно связано с гиперчувствительностью к основному лекарственному составу, и выражаются в признаках аллергического синдрома: кашле, слезотечении, покраснении и зуде кожных покровов. В редких случаях прием анальгетика сопровождается симптомами нарушения пищеварения (изжогой, отрыжкой, частыми позывами к дефекации), дисфункцией кроветворения (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией).

Заключение

Природное воздействие на организм, хорошая биодоступность, отсутствие местно-раздражающего действия, эффективность устранения болевого синдрома обуславливают популярность «Парацетамола» в отоларингологической практике.

Так его аналог «Ибупрофен» оказывая воздействие на болевой центр, подавляет активность противовирусного иммунитета, что несвойственно парацетамолу. Поэтому выбор лекарства этиотропной и симптоматической терапии при воспалении глотки должен проводить исключительно специалист.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector