Зиртек при гнойной ангине

Принимать зиртек при ангине

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действий. В терапевтических дозах препарат практически не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Для взрослых и детей от 6 мес и старше:

— лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
— сенная лихорадка (поллиноз);
— крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
— отек Квинке;
— аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

капли для приема внутрь 10 мг/мл; флакон-капельница темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

капли для приема внутрь 10 мг/мл; флакон-капельница темного стекла 20 мл, пачка картонная 1;

Состав
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка: Opadry® Y-1-7000 — 3,45 мг; гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг; титана диоксид (Е171) — 1,078 мг; макрогол 400 — 0,216 мг
в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 (7 или 10 таблеток) или 2 (10 таблеток) блистера.

Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл
во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действий. В терапевтических дозах препарат практически не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Использование во время беременности

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Противопоказания к применению

Общие для всех лекарственных форм
— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также к любому из компонентов препарата;
— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина — беременность;
— период грудного вскармливания.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степеней выраженности, требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:
— наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
— детский возраст до 6 лет.

Читайте также:  Опасно керосин от ангины

С осторожностью: хронические заболевания печени.
Для капель дополнительно:
— детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; детский возраст до 1 года.

Побочные действия

Общие для всех лекарственных форм

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — астения, парестезии, возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, нарушение сна; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в том числе амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — увеличение массы тела.

Со стороны мочевыделителъной системы: очень редко — дизурия, энурез.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница, реакции гиперчувствительности; очень редко — ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — недомогание; редко — периферические отеки.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Передозировка

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействия с другими препаратами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином во избежание угнетения ЦНС.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Особые указания при приеме

Детям от 6 мес до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении Зиртека® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):
— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
— молодой возраст матери (19 лет и моложе);
— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
— недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;
— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Требуется соблюдение осторожности при одновременном употреблении с алкоголем (см. раздел «Взаимодействие»).

Для всех лекарственных форм

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник

Зиртек при ангине детям

Антигистаминные препараты, которые относят ко второму поколению, эффективно помогают при аллергии у взрослых. Одним из таких современных лекарств является Зиртек. Можно ли лечить этим медикаментом детей и как на него реагирует детский организм?

Форма выпуска

Зиртек выпускается в двух разных формах:

Капли, которые принимаются внутрь. Это прозрачный раствор с несильным запахом уксусной кислоты. Такая жидкость бесцветная и разлита в стеклянные темные флаконы по 10 мл и 20 мл. Бутылочки закрыты специальной крышкой-капельницей, на которой есть картинка, показывающая правильный способ открывания флакона.

Таблетки, у которых имеется пленочная оболочка. Они характеризуются белым цветом и выпуклой с обеих сторон продолговатой формой. Один блистер может включать как 7, так и 10 таблеток, а в одной коробке из картона может продаваться 1 либо 2 блистера.

Состав

Главный компонент любой формы лекарства, обеспечивающий ему противоаллергический эффект, представлен цетиризином в форме дигидрохлорида. Один миллилитр капель содержит 10 мг этого соединения. Такое же количество цетиризина находится в одной таблетке.

Вспомогательными компонентами жидкой формы выступают уксусная кислота, очищенная вода и глицерол. Они в составе капель дополнены пропиленгликолем, метилпарабензолом, пропилпарабензолом, сахаринатом и ацетатом Na.

Читайте также:  Какими лекарствами делать ингаляции при ларингите

Внутри таблеток цетиризин соединен с коллоидным диоксидом кремния, моногидратом лактозы, микрокристаллической целлюлозой и стеаратом магния. Оболочка такой формы лекарства изготавливается из макрогола 400, гипромеллозы и диоксида титана.

Принцип действия

У цетиризина имеются антигистаминные свойства, поскольку это вещество воздействует на Н1-рецепторы, чувствительные к гистамину, в результате чего его выделение предотвращается или прекращается. Именно высвобождение гистамина тучными клетками в ответ на аллерген и запускает аллергическую реакцию. Цетиризин связывается с рецепторами и укрепляет мембраны таких клеток, итогом чего является уменьшение проявления аллергии.

Помимо воздействия на тучные клетки, препарат влияет и на другие воспалительные медиаторы, уменьшая их выделение в позднюю фазу воспалительной реакции аллергической природы. Кроме того, медикамент обладает противозудным действием и противоотечным действием за счет уменьшения проницаемости капилляров. А спазмолитический эффект цетиризина помогает устранять спазм в бронхах, если у пациента легкая бронхиальная астма.

Лечебное действие начинается спустя 20-30 минут после приема и длится 24 часа или дольше. Цетиризин соединяется с белками плазмы и не накапливается в организме, если его доза не превышается. Период полувыведения медикамента у детей до 6 лет составляет 5 часов, у детей 6-12 лет – 6 часов, а в возрасте старше 12 лет – около 10 часов. Он удлиняется, если у ребенка имеются проблемы с печенью или почками.

Показания

Лекарство назначают:

  • При насморке, если он спровоцирован аллергией. Цетиризин помогает и при сезонном рините аллергической природы, и при круглогодичной форме такого насморка, симптомами которого выступают чихание, ринорея и зуд в носовой полости.
  • При вызванном аллергией конъюнктивите, при котором ребенок жалуется на слезотечение, красноту и зуд в глазах.
  • При пищевой либо лекарственной аллергии.
  • При сенной лихорадке.
  • При разных формах крапивницы.
  • При ангионевротическом отеке.
  • При аллергических дерматитах, включая атопический.
  • При аллергическом кашле.
  • При ветрянке, как средство комплексного лечения, помогающее унять зуд везикул.

Многие врачи также выписывают Зиртек при аденоидах, ларингите или ангине, чтобы снять отечность и облегчить состояние больного ребенка. При таких болезнях препарат применяют дополнительно к основному лечению.

С какого возраста разрешено принимать?

Капли Зиртек не назначаются новорожденным и малышам до 6 месяцев жизни, так как исследований, подтверждающих эффективное и безопасное влияние такого лекарства на деток этого возраста, не проводили. Крохе в возрасте 6-12 месяцев препарат назначают очень осторожно из-за способности цетиризина угнетать нервную систему.

Особенно пристального внимания врача при назначении капель требуют малыши, которые родились с низким весом или раньше срока. Также опасными факторами считают возраст матери менее 19 лет, курение беременной во время вынашивания, приступы апноэ у ребенка во время сна или прием других лекарств с угнетающим воздействием на ЦНС.

Покрытые оболочкой таблетки дают детям старше 6 лет, поскольку в таком возрасте ребенок может их проглотить без каких-либо трудностей. Если требуется назначить медикамент для ребенка в возрасте 3 года или малыша 4 лет, предпочитают использовать капли.

Противопоказания

Назначать Зиртек нельзя при:

  • Непереносимости цетиризина либо каких-то других компонентов лекарства;
  • Серьезных нарушениях работы почек;
  • Нехватке лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбии либо непереносимости галактозы (это противопоказания для таблетированной формы).

Применение медикамента с особой осторожностью требуют маленькие пациенты с:

  • Высоким риском судорог;
  • Эпилепсией;
  • Хроническими патологиями почек;
  • Риском задержки мочи.

Побочные действия

Детский организм может реагировать на цетиризин:

  • Головной болью;
  • Ощущением сухости во рту;
  • Сонливым состоянием;
  • Головокружениями;
  • Тошнотой;
  • Болезненными ощущениями в животе;
  • Слабостью;
  • Повышенной утомляемостью;
  • Сыпью на коже;
  • Разжижением стула;
  • Нервным возбуждением;
  • Ринитом;
  • Парестезиями;
  • Фарингитом.

Изредка препарат провоцирует появление тахикардии, аллергии, отеков, обмороков, проблем со зрением или вкусом, агрессивное поведение, бессонницу и прочие отрицательные симптомы. Их появление должно быть причиной обращения к врачу для отмены препарата и назначения другого лечения.

Инструкция по применению

Способ применения капель

Обычно препарат капают в нужной дозировке в ложку и дают ребенку проглотить неразбавленным. Если ребенку тяжело это сделать, лекарство можно разводить водой в малом объеме (ее должно быть столько, чтобы малыш сразу же проглотил медикамент). После разведения водой капли хранить нельзя, их нужно выпить сразу же.

Поскольку прием пищи немного влияет на всасывание лекарства, пить капли советуют спустя час после еды или примерно за час до нее.

Если средство применяют у грудничка, капли можно размешать с маминым молоком или маленьким объемом смеси, а затем дать крохе перед кормлением.

Средняя длительность лечения составляет от 7 до 10 дней, но при необходимости препарат может быть назначен и более длительным курсом. Хотя цетиризин и не вызывает привыкания, после 3 недель приема рекомендуется 1 неделя перерыва.

Как пить таблетки

Препарат в твердой форме предлагают ребенку проглотить и затем запить стаканом воды. Если требуется, таблетку разделяют по риске, которая имеется на ее поверхности.

Дозировка

Детям младше шести лет лекарство дают только в каплях в разовой дозе 5 капель, в которой цетиризин содержится в количестве 2,5 мг. При этом ребенку 6-12 месяцев после предписания врача капельки дают лишь раз в сутки, а годовалому малышу при необходимости препарат можно давать дважды.

С 2-летнего возраста рекомендован двукратный прием по 5 капель, то есть суточная дозировка цетиризина составляет 5 мг (она содержится в 10 каплях). Кроме того, в возрасте от 2 до 6 лет можно давать сразу 10 капель на один прием (пить лекарство раз в сутки).

Для лечения каплями детей старше 6 лет используется такая схема: маленькому пациенту дают 10 капель и наблюдают за лечебным эффектом. Если медикамент действует хорошо, продолжают терапию такой дозой, а при слабом эффекте дозировка удваивается – ребенку дают 20 капель один раз в день. Это количество капель соответствует 10 мг цетиризина и является максимально рекомендованной суточной дозой.

Разовой дозой таблетированной формы для детей от 6 до 12 лет является половинка таблетки (5 мг цетиризина). Ее дают лишь 1 раз в сутки. Детям старше 12 лет тоже начинают лечение с 1/2 таблетки и наблюдают за эффективностью терапии. При выраженном лечебном действии дозировку оставляют такой же, а если эффект недостаточный, ее повышают до целой таблетки.

Если у маленького пациента имеется почечная недостаточность, дозировку рассчитывают по весу и с учетом анализов, показывающих функцию почек.

Передозировка

Превышение дозировки цетиризина приводит к сильной слабости, беспокойному поведению, сонливости, усталости, разжижению стула, тахикардии, головокружениям, тремору, головной боли и прочим отрицательным признакам. Сразу же после приема большой дозы капель либо большого количества таблеток нужно вызвать рвоту и дать ребенку сорбенты, а затем обратиться к врачу для поддерживающей терапии.

Читайте также:  Схема лечение аденоидов нсп

Взаимодействие с другими препаратами

Зиртек может сочетаться со многими другими лекарствами, среди которых в инструкции упоминается азитромицин, эритромицин, кетоконазол, циметидин и прочие препараты. Однако прием таблеток вместе с другими средствами, способными угнетать ЦНС, может отрицательно сказываться на скорости реакции и концентрации внимания.

Условия продажи

Обе формы препарата являются безрецептурными лекарствами, поэтому свободно продаются в аптеках. В среднем 10 мл капель обходится в 300-400 рублей, а цена упаковки из 7 таблеток составляет 200 рублей.

Условия хранения

И капли, и таблетки в оболочке нужно хранить так, чтобы медикамент не был в свободном доступе для маленьких детей. Держать бутылочку с каплями дома советуют при температуре менее 25 градусов тепла, а упаковку таблеток – при температуре ниже +30°С. Срок годности обеих форм лекарства составляет 5 лет.

Отзывы

О применении препарата Зиртек у детей родители отзываются преимущественно положительно. Они подтверждают довольно быстрый и стойкий лечебный эффект медикамента при разных видах аллергии. Судя по отзывам, в большинстве случаев после приема лекарства ребенок чувствует себя лучше, а зуд уменьшается.

В детском возрасте чаще выбирают капли. Мамы отмечают, что дозировать такое средство очень легко, а в составе отсутствуют вредные красители. Таблетки нравятся мамам детей старше шести лет тем, что принимаются только раз в день.

Недостатками капель называют не слишком приятный вкус и высокую стоимость одного флакона, из-за чего иногда мамы предпочитают аналоги дешевле. Кроме того, у некоторых деток прием такого лекарства сопровождается отрицательными побочными эффектами, например, сонливостью, жидким стулом или быстрой утомляемостью.

Аналоги

Заменить Зиртек можно другими лекарствами, главным компонентом которых выступает цетиризин. К ним относят Зодак, Парлазин, Цетиринакс, Цетиризин, Цетрин, Летизен и прочие средства. Они производятся в каплях, которые чаще всего назначают с 1 года (лишь Цетрин применяют с шести месяцев), и таблетках, используемых в лечении детей старше шести лет. Зодак и Цетрин также выпускают в сиропе, который используют в педиатрии с 2-летнего возраста.

Также вместо препаратов цетиризина врач может порекомендовать другие противоаллергические лекарства, например:

  • Кларитин. Такой сироп на основе лоратадина назначают с 2 лет. Препарат также выпускается в таблетках, применяемых у детей старше 3 лет.
  • Фенистил. Действующее вещество такого лекарства представлено диметинденом. Препарат выпускается в каплях, эмульсии и форме геля. Его назначают детям старше месяца.
  • Супрастин. Главный ингредиент этого препарата – это хлоропирамин. Лекарство производят в таблетках и инъекционной форме. Таблетированная форма показана детям старше 3 лет, а уколы можно делать младенцам старше 1 месяца.
  • Эриус. Основным компонентом этого медикамента является дезлоратадин. Сироп назначают детям старше года, а таблетированную форму – с 12-летнего возраста.
  • Тавегил. Этот противоаллергический препарат на основе клемастина выпускают в ампулах и таблетках. Инъекции назначают детям старше года, а прием внутрь таблеток рекомендован с 6-летнего возраста.

Смотрите передачу детского доктора Е.О. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК Читайте также: Простой народный рецепт от ангины

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Источник

Оцените статью